В России предложили запретить строительство апартаментов

Недвижимость

Минстрой РФ предлагает утвердить жилой статус уже построенных в стране апартаментов, но запретить их строительство в дальнейшем, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

"Пока наша позиция - что, наверное, нецелесообразно в будущем строить все, что не соответствует по инсоляции, парковкам, садикам, школам и всему, что не подходит под жилое. Поэтому под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объеме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что все: эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье", - сказал Стасишин в ходе выступления в Совете Федерации.

Он считает, что в законодательство нужно ввести понятие многофункциональных зданий с жилыми помещениями, на которые будет распространяться регуляторика жилищного законодательства.

Сенатор Аркадий Чернецкий заявил, что позиция Совета Федерации по этому вопросу будет сформирована в ближайшее время.

Вопрос о статусе апартаментов в России обсуждается не первый год. Изначально Минстрой планировал принять соответствующий законопроект еще в 2016 году.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину рассмотреть предложения Совета Федерации по вопросу установления правового режима апартаментов.

Cогласно действующему законодательству, апартаменты не наделяются статусом жилых помещений. В них нельзя прописаться и получить доступ к социальной инфраструктуре.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий