В Москве до конца года построят школу на почти 2000 учеников

Недвижимость

В Левобережном районе Москвы до конца 2020 года планируется завершить строительство одной из самых больших школ в столице вместимостью 1900 учеников, сообщил глава департамента строительства города Андрей Бочкарев.

"В 2019 году мы сдали самую большую школу в России на территории бывшего завода ЗИЛ, она рассчитана на 2500 мест. В этом году продолжится строительство школ большой вместимости, например, будет сдана школа на 1900 мест в районе Левобережный, микрорайон 1Б, корпус 24", - сказал Бочкарев.

Он сообщил, что в новой школе будут применены новые экспериментально-планировочные решения. В частности, тут оборудуют три самостоятельных рассредоточенных входа, предусмотрят возможность объединения учебного кабинета и помещения игровой в начальной школе.

В составе помещений для начальной школы оборудуют учебные классы, кабинет иностранного языка, кабинет труда, моделирования и технической игрушки, игровые комнаты для групп продленного дня, для учащихся первых классов – спальные помещения с трансформируемыми перегородками.

Для обучения основной и средней школы в рамках обязательных общеобразовательных дисциплин в здании разместят 28 учебных кабинетов универсального назначения и специализированные кабинеты.

Помимо этого, в здании школы разместятся библиотека и зона читательских мест, актовый зал на 900 мест, три спортивных зала, фото-киностудия, кабинеты робототехники.

На прилегающей территории разместятся зоны отдыха для начальной, средней школы и зона отдыха старшей школы, физкультурно-спортивная зона с футбольным полем, баскетбольной площадкой и площадкой с тренажерами, зона с беговыми дорожками.

Заммэра Москвы Марат Хуснуллин ранее отмечал, что строительство больших школ является одним из новых трендов столицы. По его мнению, крупные образовательные центры являются экономически эффективными с точки зрения затрат на их строительство, а также последующее содержание и эксплуатацию.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий