В Мневниковской пойме построят жилой квартал с прогулочной набережной

Недвижимость

Для участников программы реновации в районе Хорошево-Мневники на северо-западе столицы построят 150 тысяч квадратных метров жилья, сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

"Сейчас на территории Мневниковской поймы на улице Нижние Мневники, вл. 62А проектируется квартал площадью 290 тысяч квадратных метров. К строительству мы приступим уже в этом году, а завершим к концу 2022 года", - сказал он.

По его словам, квартал будет обеспечен необходимой транспортной и социальной инфраструктурой: здесь появятся новые объекты образования, спорта, культуры, точки притяжения, заметно улучшится городская среда.

Первые этажи сделают нежилыми. Там разместятся магазины, аптеки, салоны красоты, секции для детей. Придомовые территории озеленят и благоустроят: оборудуют детские, спортивные площадки и зоны отдыха, высадят деревья и кустарники. Под домами появятся одноэтажные парковки. В дополнение к ним обустроят места на открытых плоскостных стоянках, в том числе для машин маломобильных жильцов.

В районе Хорошево-Мневники новые квартиры по реновации получат жители 156 домов площадью более 500 тысяч квадратных метров. Кроме того, в границах транспортно-пересадочного узла "Мневники" построят детский сад на 275 мест и школу на 625 учеников.

Проект развития Мневниковской поймы также предусматривает строительство двух станций метро Большой кольцевой линии (БКЛ) и различных объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Кроме этого, пойму ждет большое благоустройство, будет создана прогулочная набережная, появится большой тематический природный парк.

Ранее сообщалось, что всего на территории Мневниковской поймы планируется построить более 1 млн квадратных метров жилья, а также офисы и другую недвижимость.

В Мневниковской пойме также построят спортивный кластер площадью 200 тысяч квадратных метров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий