В комплексное развитие двух территорий Москвы направят более 25 млрд рублей

Недвижимость

В редевелопмент части бывшей промзоны "Южное Бутово" и заброшенной стройки на Никулинской улице планируется направить 25,5 миллиардов рублей, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, решение о комплексном развитии территорий (КРТ) этих двух участков принято на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы.

"Город продолжает работу по преображению бывших промышленных зон. В рамках нового проекта в промзоне "Южное Бутово" планируется разместить объекты производственного и общественно-делового назначения, необходимую социальную инфраструктуру и жилые дома. Общая площадь составит порядка 364 тысяч квадратных метров, будут созданы более 3000 рабочих мест. Планируемые инвестиции в проект - 23,9 миллиардов рублей, ожидаемый эффект от КРТ для бюджета - около 2,3 миллиардов рублей в год", - сказал Ефимов журналистам.

По его словам, будет реорганизована часть бывшей промзоны общей площадью 23 гектара, где сейчас располагаются склады, стоянка и офисы.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров добавил, что на Никулинской улице планировалось возвести многофункциональный комплекс с гаражом-стоянкой, но строительство было заброшено. Теперь там на участке площадью 0,68 гектара возведут порядка 20,4 тысяч квадратных метров объектов общественного назначения.

"Впервые в рамках КРТ планируется застроить участок, который не относится к бывшим промышленным зонам города. Сейчас там заброшенная стройка, территория никак не используется больше 16 лет. Ситуация требовала вмешательства города. В рамках проекта инвестор вложит порядка 1,6 миллиардов рублей, а бюджетный эффект составит 175,8 миллионов рублей в год. Также будет создано 675 рабочих мест", - рассказал Прохоров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Марина

    Ну конечно, банков, страховых организаций и магазинов в районе, типа, "мало" и они гораздо важнее, чем детсады, поликлиники и школы! В районе детсады переполнены, классы переполнены, в школе 1329 аж детсад под классы отдали, одна детская поликлиника на всех, в 8-й взрослой не пробиться, но нет, поликлиники, сады и школы не принесут дохода в карманы застройщиков и мэрии, то ли дело настроить бизнес-объекты, очередные ТЦ и новое жильё, а потом это всё сдавать и продавать! Провозглашается, что город для людей - нет, для избранных, для набивания их карманов. Никто не считается с реальными нуждами населения. Зато как красиво расписывают. Никто не спрашивал жителей, что им нужно, приходят какие-то чиновники и распоряжаются, с подачи мэрии, что строить на земле, принадлежащей городу, а значит, всем москвичам.

    Ответить