В центре Москвы завершилась реставрация дома с мезонином

Недвижимость

На пересечении Елоховского проезда и Нижней Красносельской улицы в центре Москвы завершилась реставрация старинного дома с мезонином, сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия.

"Завершилась долгожданная реставрация деревянного особняка в Елоховском проезде. Работы по возвращению этому памятнику исторического облика велись на протяжении 3,5 лет. За это время были приведены в порядок не только фасады здания, но интерьеры помещений. В том числе восстановили декоративные элементы, укрепили сруб, воссоздали белокаменный пояс и отреставрировали деревянную лестницу", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что специалисты сохранили не только оригинальные фасады здания, но и убранство помещений. Реставраторы убрали все более поздние перегородки и установили, что на цокольном этаже, куда вел отдельный вход, находились хозяйственные помещения.

В ходе реставрации в комнатах воссоздали обстановку, характерную для начала позапрошлого века. Были отремонтированы печи, которые отапливали особняк в то время. На некоторых из них сохранилась облицовка из изразцов, которую тоже восстановили. Штукатурный декор потолков, розетки люстр и другие лепные украшения также были приведены в порядок. При этом все инженерные коммуникации в здании скрыли, чтобы они не мешали обзору исторически ценных декоративных элементов и не диссонировали с убранством образца XIX века.

Одноэтажное здание с надстройкой в центральной части было возведено в начале XIX века и является классическим образцом городского жилого дома того времени, а также признанным памятником архитектуры. Этому зданию на каменном основании удалось уцелеть в пожаре 1812 года, уничтожившем две трети московских домов.

За последние двести лет здание пережило несколько перепланировок, менялось и его назначение. Изначально это был дом, построенный для семьи майора Андрея Демидова, внука знаменитого горнозаводчика и благотворителя Прокопия Демидова. Жилым он оставался более века. И лишь после 1917 года перешел в ведение Управления московскими городскими железными дорогами. В 60-70-е годы прошлого века в доме обустроили коммунальные квартиры.

Всего с 2011 года в Москве отреставрировали 1424 объекта культурного наследия, работы на 213 из них завершились в 2019 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий