Учебный центр на 1625 мест возведут в поселении Сосенское

Недвижимость

Учебный центр на 1625 мест, включающий школу и детский сад, построят на территории жилого района "Прокшино" в новой Москве, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

"В жилом районе "Прокшино" появится учебный центр с уникальной архитектурой, объединяющий школу на 1275 учеников и детский сад на 350 воспитанников. Образовательный центр войдет в состав ГБОУ "Школа №109". Здание возведут по адресу: поселение Сосенское, вблизи деревни Николо-Хованское, участок 1-1", - говорится в сообщении.

Как отмечается, центром притяжения в школе станет многофункциональный атриум, который можно использовать как место встреч и отдыха учеников, коллективных или групповых занятий, также как и лекторий, вернисаж или киноконцертный зал.

Общая площадь комплекса составит порядка 31,6 тысяч квадратных метров. Здание переменной этажности будет иметь сложную форму и функционально разделится на два блока - школу и детский сад. В каждом предусмотрены спортивные блоки и многофункциональные залы, которые можно использовать не только для лекций, школьных собраний, но и как театральную сцену. Их социальную и образовательную значимость архитекторы решили подчеркнуть с помощью планировочных решений - согласно проекту каждое помещение имеет круглую форму, выделяется объемами и декоративными элементами на фасаде здания.

Учебный центр на 1625 мест возведут в поселении Сосенское

Для отделки будут использовать штукатурку белого цвета, а детали выполнят из металлических кассет под дерево, на окнах сделают отливы из оцинкованной стали черного цвета и "наличники" в виде домиков.

В образовательном комплексе будут медицинский и инженерный классы, отдельные пространства для занятий химией и биологией, проектная мастерская "Фаблаб", а также театральный зал для школьных спектаклей.

На прилегающей территории создадут большую физкультурно-спортивную зону, которая будет включать площадки для гимнастики, подвижных игр, мини-футбола с трибунами, тренажеры, беговые дорожки, а также дошкольный блок с детскими игровыми зонами. Для спортивных площадок и мест активного отдыха предполагается использовать прожекторы, торшерные лампы для локального освещения дорожек и зон отдыха, для остальных участков - мачтовые светильники.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий