Цены на новостройки в новой Москве выросли за год на 29%

Недвижимость

Стоимость квадратного метра жилья на территории новой Москвы выросла за 2020 год на 29%, сообщает риелторская и консалтинговая компания "Метриум".

"К концу 2020 года расценки на новостройки новой Москвы побили очередной исторический рекорд, достигнув 165 тысяч рублей за квадратный метр. За прошедший год этот показатель увеличился на 29%, что также стало самым резким ростом цен за всю историю локального рынка", - говорится в исследовании.

Средняя стоимость квартиры в новой Москве достигла 8,8 миллионов рублей, увеличившись на 26% за год.

Аналитики подсчитали, что годовая динамика роста стала рекордной за последние три года. Если за 2020 год средняя стоимость 1 квадратного метра увеличилась на 29%, то за 2019 год - на 11%, за 2018 - на 16%, а за 2017 год показатель вовсе сократился на 5%.

Наиболее заметно за прошедший год увеличилась стоимость студий в новой Москве - они подорожали в среднем на 34%. Также выросли цены на однокомнатные квартиры, которые подорожали на 31%. Двухкомнатные квартиры выросли в цене на 25,4%, а трехкомнатные - на 24,9%.

"Рост цен на новостройки в новой Москве может в долгосрочной перспективе привести к снижению спроса. Потенциальные покупатели жилья здесь более чувствительны к необходимости увеличить бюджет покупки, поэтому в какой-то момент они могут переключиться, к примеру, на вторичные рынки жилья в ближнем Подмосковье. Впрочем, выбор проектов большой, как и разброс цен на них, поэтому в целом спрос останется высоким", - отметила управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий