Строительство 20 школ началось в Московской области

Недвижимость

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова и губернатор Московской области Андрей Воробьев во вторик дали старт строительству 20 школ в Подмосковье.

"Дети - это наше настоящее и будущее, поэтому в рамках президентского проекта "Современная школа" каждый год строим достаточно много школ, но их не хватает. Мы пригласили Татьяну Алексеевну для того, чтобы сегодня дать старт новому образовательному центру. Всего мы закладываем 20 огромных школ", - сказал Воробьев в ходе церемонии на площадке будущего образовательного центра на 1500 мест и детского сада на 200 мест в микрорайоне Павшинская пойма в Красногорске.

Голикова отметила, что Подмосковье является одним из лидеров по строительству школ в России. Она сообщила, что в 2023-2025 годах правительство Московской области получит из федерального бюджета на строительство школ 3,5 миллиардов рублей.

Помимо комплекса в Красногорске, начинается строительство двух школ в Балашихе, пристройки к школе в Долгопрудном, двух школ в Домодедово, по одной школе в Зарайске, Истре, Дмитрове, Лобне, Пушкино, Реутове, Солнечногорске, Щелково, пристройки в Ступино и четырех учреждений в Одинцовском округе.

Шесть школ будут введены в эксплуатацию в 2023 году, еще 12 - к сентябрю 2024 года и две в 2025 году.

Всего с открытием 20 школ до 2025 года в Подмосковье появится более 19 тысяч мест для школьников.

Вице-губернатор региона Ирина Каклюгина сообщила, что в ближайшие пяти лет в Подмосковье запланировано строительство 143 учреждений образования.

"За последние восемь лет мы построили 178 новых школ, еще 143 школы мы построим в ближайшие пять лет", - сказала Каклюгина.

Она напомнила, что в 2021 году в регионе было заложено 25 школ.

Всего в Московской области действует 1500 общеобразовательных учреждений, в которых обучается более 1 миллиона детей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий