Спорткомплекс "Ника" в Текстильщиках откроется в начале 2024 года

Недвижимость

Спорткомплекс "Ника" в районе Текстильщики на юго-востоке столицы начнет принимать первых посетителей в начале 2024 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Скоро закончим. Я думаю, что в январе-феврале уже здесь будут полноценные занятия спортом и прекрасный зал. Будете ходить и тренироваться", - сказал Собянин в ходе общения с воспитанниками спортивных школ.

По его словам, в 2023 году в Москве построят 20 крупных спортивных объектов. Из них 16 уже введены в эксплуатацию и четыре - в стадии ввода, в том числе в районе Текстильщики.

"Так что я думаю, что жителям будет приятно и удобно заниматься в этом прекрасном спортивном зале, бассейне, игровых, тренажерных залах. Надеюсь, что в ближайшие месяц-два он полноценно будет работать", - добавил Собянин.

Строительство спортивного комплекса "Ника" по адресу: Волжский бульвар, владение 8 было начато в сентябре 2020 года. Финансирование работ осуществлялось в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы.

В трехэтажном здании площадью 7600 квадратных метров размещены плавательный бассейн 25х16 метров, волейбольный зал с трибунами до 300 мест, тренажерный зал. Предусмотрены медицинский блок, кафе и конференц-зал.

В волейбольном зале с высотой потолков более 12 метров уложено специализированное напольное покрытие, благодаря полиуретановым амортизаторам нагрузка на позвоночник спортсменов при приземлении после прыжка будет ниже. Пространство зала - трансформируемое: его можно использовать в режимах "соревнование" (одна площадка по центру) и "тренировка" (три площадки).

Единовременно спорткомплекс может принять 173 человека. Максимальная пропускная способность в сутки - порядка 1400 человек. Спорткомплекс смогут посещать все желающие. Кроме того, в нем будут проходить тренировки Московской волейбольной академии, а также соревнования районного и городского уровня.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в планах до конца текущего года - завершить строительство и ввести в эксплуатацию еще четыре объекта спорта, среди которых: ФОК в районе Бибирево и спортивный учебно-тренировочный комплекс Академии фигурного катания "Ангелы Плющенко".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий