Собянин открыл участок Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта

Недвижимость

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл движение по двум новым дорожным объектам на юге Москвы - реконструированной Дорожной улице и участку Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта.

По его словам, одновременно с этим участком запускается практически новая улица, которая не существовала ранее, она существовала как разрозненные обрезки.

"Это Дорожная улица, по сути дела дублер Варшавского шоссе, она даёт возможность запустить общественный транспорт, сделать подъезды к МЦД -2 и в целом улучшает дорожную ситуацию на юге Москвы", - отметил мэр.

Реконструкция Дорожной улицы заняла чуть более двух лет - с ноября 2017 года по декабрь 2019 года. В ходе работ были построены ранее отсутствовавшие участки дорог, эстакада длиной 174 м через неосновные пути МЦД-2, а также реконструирована существующая проезжая часть, что позволило организовать сквозное движение по Дорожной улице от Южной рокады до МКАД протяженностью 6,5 км.

Собянин открыл участок Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта

Южная рокада является одной из четырех новых хордовых магистралей Москвы. До сегодняшнего дня функционировал один участок Южной рокады - трасса Рублевское шоссе - Балаклавский проспект, реконструкция которого была закончена в 2017 г.

Сооружение второго участка Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта началось в сентябре 2015 года. Трасса проходит по территории промзоны, пересекает Павелецкое направление Московской железной дороги (МЖД) и реку Чертановку и выходит на Пролетарский проспект в районе Кантемировской улицы.

Первым этапом проекта стал ввод в 2017 году эстакады прямого хода на Варшавском шоссе (всего 2,8 км новых дорог).

В декабре 2019 года завершился второй этап. В его рамках специалисты построили шестиполосный участок Южной рокады, который связал Балаклавский и Пролетарский проспекты.

Собянин открыл участок Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта

Всего в рамках второго этапа проекта построено 3,2 км дорог. На пересечении с Павелецким направлением МЖД возведены две железнодорожные эстакады.

Перейти через дорогу можно по двум пешеходным переходам: подземному (в районе дома 58 на Кантемировской улице) и надземному (в районе пересечения 1-го Котляковского переулка и Кантемировской улицы).

В рамках благоустройства прилегающей территории обустроено 10,8 гектара газонов, высажено 25 деревьев и 1050 кустарников.

Сейчас идет проектирование остальных участков Южной рокады.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий