Снятие запрета на строительство объектов образования в Москве сделали бесплатным

Недвижимость

В Москве сделали бесплатным снятие запрета на строительство образовательных учреждений, ранее для этого нужно было заплатить 80% от кадастровой стоимости земельного участка, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Город выступил с инициативой полностью отменить плату за снятие запрета на строительство на тех земельных участках, где планируется вести образовательную деятельность. Недавно соответствующие изменения в закон о землепользовании приняла Московская городская дума. Мы рассчитываем, что такая мера позволит стимулировать бизнес создавать новые детские сады, школы, колледжи, вузы", - сказал Ефимов, слова которого приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По его словам, до 1 июля 2012 года владельцы зданий и сооружений на арендованных у города земельных участках могли оформить их в собственность за 20% от кадастровой стоимости. Однако сделать это можно было с условием: на участках нельзя было строить новые здания или проводить реконструкцию существующих. Чтобы снять этот запрет, инвесторы должны были заплатить оставшиеся 80% от кадастровой стоимости земли.

Глава департамента городского имущества столицы Максим Гаман напомнил, что в декабре 2017 года был отменен аналогичный платеж при размещении на земельном участке объектов научной, промышленно-производственной деятельности.

Отмечается, что при необходимости заявитель также должен поменять вид разрешенного использования земельного участка на тот, который соответствует планируемому объекту, для этого надо обратиться в столичный Росреестр.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий