Шесть социальных объектов построят в составе ЖК "Царицыно"

Недвижимость

Шесть социальных объектов возведут в составе проблемного жилого комплекса "Царицыно" в районе Бирюлево Восточное на юге столицы, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

"Для жителей проблемного жилого комплекса "Царицыно" будет построено в общей сложности шесть социальных объектов", - говорится в сообщении.

Как уточняется, в составе комплекса строится детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену. Здесь появятся рентгенкабинет и кабинет маммографии.

В районе возводятся также пять образовательных объектов. Это два детских сада на 460 мест, две общеобразовательные школы на 825 мест каждая, а также образовательный комплекс на 1175 мест, в состав которого войдут школа на 825 мест и детский сад на 350 мест. Один из детских садов должен быть достроен до конца текущего года, остальные объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Кроме того, в рамках развития инфраструктуры в непосредственной близости от жилого комплекса будут открыты две станции Бирюлевской линии метро.

Строительство ЖК "Царицыно" началось в 2006 году. Из 22 корпусов были введены только восемь. Затем застройщик АО "Московский комбинат хлебопродуктов" был признан банкротом и свои обязательства перед дольщиками не исполнил. В результате было принято решение о достройке жилого комплекса за счет средств бюджета города.

В начале марта 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о достройке всех жилых объектов в проблемном ЖК "Царицыно". Силами города было достроено 14 жилых корпусов общей площадью порядка 650 тысяч квадратных метров. Восстановлены права около 5000 обманутых дольщиков. Сейчас ведется передача ключей гражданам в оставшихся корпусах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий