Семь этажей построили в высотке Национального космического центра на западе Москвы

Недвижимость

Семь этажей построили в центральной части комплекса зданий Национального космического центра на западе столицы на территории ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Здесь, на территории Хруничева, реализуется крупнейший проект по созданию научно-технологического кластера. Около 2 миллионов квадратных метров мощность этого объекта, включая реконструкцию и создание новых корпусов", - сказал мэр в ходе осмотра строительства.

Он подчеркнул, что ядром комплекса станет научно-космический центр, который строится совместно с "Роскосмосом"

"Значительная часть его уже в монолите построена - шестиэтажные корпуса. Сейчас активно приступили к возведению высотки. Построено семь этажей, и с темпом где-то три-пять этажей в месяц мы будем возводить дальше. Так, чтобы в 2023 году передать этот объект "Роскосмосу" под освоение и будущее заселение", - сказал Собянин..

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что в центре планируется разместить 20 тысяч инженеров, конструкторов и административный персонал.

Центральным элементом комплекса будет высотная треугольная башня, напоминающая ракету, установленную на стартовой площадке. В настоящее время по низкоэтажной части комплекса завершаются монолитные работы. Ведется устройство кровли, начат монтаж внутренних инженерных систем и перегородок. По высотной части комплекса ведутся монолитные работы на уровне восьмого этажа. На объекте задействованы 800 человек.

Помимо строительства комплекса зданий НКЦ проект предусматривает сохранение производственного комплекса ГКНПЦ имени Хруничева, который будет занимать порядка 50 гектаров. На высвобождаемой территории запланировано размещение нового научно-производственного кластера ОЭЗ "Технополис "Москва", резидентами которого станут высокотехнологичные предприятия, включая подрядчиков госкорпорации "Роскосмос".

При этом часть территории будет использована под строительство социальных объектов и жилых домов для переселения жителей по программе реновации.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий