Работы по развитию территории МГТУ имени Баумана завершат до конца 2024 года

Недвижимость

Работы по развитию территории МГТУ имени Баумана в центре столицы планируется выполнить к 2023-2024 годам, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В Москве развиваются кампусы ведущих вузов, университетов. Один из крупнейших таких проектов - это МГТУ имени Баумана. Совместно с правительством РФ здесь реализуется крупнейший за последние годы проект развития кампуса университета", - сказал Собянин журналистам.

По его словам, в рамках проекта планируют обустроить около 170 тысяч квадратных метров новых площадей, а также провести реставрацию существующих зданий, в том числе исторических.

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин выразил надежду, что проект завершат в срок.

"Мы очень надеемся, что в срок будут построены эти объекты. Надеюсь, что в этих прекрасных зданиях, исторических зданиях, вновь построенных зданиях студенты будут развивать науку", - отметил он.

По информации пресс-службы мэрии Москвы, в рамках проекта планируется построить многофункциональный научно-образовательный корпус площадью около 20 тысяч квадратных метров. Там разместят исследовательские лаборатории, а также научные, административные, образовательные и мультимедийные пространства. Ожидается, что объект введут в строй в 2023 году. На этот же год намечен запуск научно-исследовательских кластеров: инжинирингового центра наземных транспортно-технологических систем, центра биомедицинских систем и технологий.

В 2024 году планируется запустить центральный кластер университета. На площади почти 65 тысяч квадратных метров разместят конгресс-центр, коворкинги, досуговые, выставочные и трансформируемые пространств для презентации научных разработок, а также технопарка. Также ожидается реконструкция так называемых "Фанагорийских казарм" и химической лаборатории. В исторических зданиях проведут реставрацию, приспособят их под современное использование. В еще одном запланированном к реконструкции здании по ее окончании разместят исследовательский центр МГТУ имени Баумана.

На другом берегу Яузы возведут комплекс общежитий университета, где смогут жить более 2300 студентов. Помимо жилых комнат в двух корпусах общежитий разместят многофункциональный образовательно-досуговый центр, мультимедийные пространства, спортивную и социальную инфраструктуру. Эти объекты планируется ввести в строй в 2023 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий