Проект торгового центра на Преображенской площади отправлен на доработку

Недвижимость

Проект многофункционального торгового центра на Преображенской площади на востоке Москвы отправлен на доработку по итогам заседания Архитектурного совета, заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Мы высказали ряд замечаний, связанных с транспортным обеспечением торгового центра, его внешним видом и учетом контекста местности, а также планировкой", – сказал Кузнецов, слова которого цитирует портал стройкомплекса столицы.

По его словам, в ближайшее время члены Архсовета встретятся с заказчиком проекта и обсудят детали доработки.

Наибольшие вопросы у экспертов вызвал внешний вид здания и его архитектурное оформление. Так, архитектору Александру Асадову оно напомнило виллу в Лас-Вегасе.

Фасады архитекторы ООО "Подземпроект" предлагают выполнить в строгом классическом стиле, на главном входе расположить портик в ионическом ордере.

Фасады запроектированы ритмичными, с чередованием пилястр и витражей. В результате они создают динамичный и торжественный вид всего здания.

"Большой вопрос в том, как здание соотносится с окружающей архитектурой, как будет влиять на окружающую среду. Решение в этом стиле не характерно для Преображенской площади", – заявил архитектор Александр Кудрявцев.

Заказчик проекта – ГК "Регионы" – предлагает построить на Преображенской площади многофункциональный комплекс, включающий магазины, кинотеатры, рестораны, прогулочный атриум, офисы, а также подземную парковку на 950 машин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий