Получить справки о правах на жилье с 1 апреля можно будет только онлайн

Недвижимость

Госуслуга "Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда" с 1 апреля 2021 года переходит в электронный формат, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

"Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда - самая популярная госуслуга департамента городского имущества в имущественно-земельной и жилищной сферах. Она позволяет получить документы, необходимые для операций с недвижимостью. В 2020 году за этой госуслугой обратились более 35 тысяч раз, каждый десятый заявитель использовал электронный формат. С 1 апреля ее можно будет получить в исключительно электронном виде на портале mos.ru", - говорится в сообщении.

Услуга предоставляется в течение 14 рабочих дней (без учета срока приостановки).

В результате пользователь получает: справку о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах на объект жилищного фонда; расширенную справку о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах на объект жилищного фонда (с указанием реквизитов правоустанавливающих документов); справку о правах отдельного лица на объекты жилищного фонда по состоянию на 31 января 1998 года; справку о переходе прав на объект жилищного фонда до 31 января 1998 года; справку об участии до 31 января 1998 года в приватизации объекта жилищного фонда; архивную копию (в личный кабинет на портале mos.ru будет направлено уведомление о готовности архивной копии. Получить документ граждане смогут в центре госуслуг «Мои документы», а юридические лица - в офисе службы одного окна департамента городского имущества); уведомление об изменении информации.

В сообщении уточняется, что для получения госуслуги в электронном виде заявителю необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru. Юрлицам нужно получить электронную подпись, а гражданам требуется полный доступ к личному кабинету. Для этого после регистрации на mos.ru необходимо подтвердить свою личность.

"Если у жителя не получается самостоятельно оформить госуслугу или нет доступа в интернет, то он может обратиться в центры "Мои документы". В офисах есть специально оборудованные зоны электронных услуг с компьютерами, которыми может воспользоваться любой желающий. Сотрудники центра проконсультируют по порядку получения услуги и ответят на возникающие вопросы", - говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий