Почему нужно согласовывать установку оборудования на фасадах

Недвижимость

Законодательство РФ требует от владельцев целого ряда жилых и нежилых помещений согласования установки оборудования на фасад здания.

Так, может потребоваться разрешение на установку кондиционера, видеокамеры, вентиляционных решеток и воздуховодов, антенны, роллетов и т.д. Причем если планируется установка оборудования на фасад здания, которое является памятником архитектуры, владельцу помещения потребуется особый набор согласований. В противном случае самовольная попытка установить перечисленные виды оборудования грозит серьезными штрафными санкциями. Например, незаконная установка оборудования на здании-памятнике грозит штрафом на сумму до 20 миллионов рублей.

Согласование установки кондиционеров

Чаще всего возникает потребность в согласовании установки кондиционеров. В этом случае потребуется разработка проекта или так называемого листа согласования. На основании этого документа затем будет получено разрешение на монтаж оборудования. Также следует позаботиться о подборе оптимального места для размещения наружных блоков кондиционера.

Остается добавить, что установку кондиционера необходимо согласовывать с Комитетом по градостроительству и архитектуре.

Согласование установки видеокамер

В последние несколько лет также часто возникает потребность в согласовании установки видеокамер. В этом случае также потребуется разработка листа согласования и подбор наилучшего места для размещения данного устройства. При этом потребуется согласование не только с КГА. Установку видеокамер на фасад проверяет и ряд других надзорных органов:

  • комитет по госконтролю памятников архитектуры;
  • государственная жилищная инспекция;
  • административно-техническая инспекция;
  • представители управляющей компании и товарищества собственников жилья.

Согласование установки антенн

В данном случае может потребоваться согласование высотных радиоантенн на крышах дома. Чтобы получить разрешение, потребуется обоснование проекта для специалистов Комитета градостроительства и архитектуры. Также нужно позаботиться о получении разрешения для установки:

  • спутниковой антенны нестандартным образом;
  • сразу нескольких антенн;
  • антенны на сложный и протяженный фасад.

Кроме того, владельцам квартир и нежилых объектов может потребоваться разрешение на газ, перепланировку помещения и т.д.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий