Около полумиллиона "квадратов" многоэтажных складов построят в Москве за пять лет

Недвижимость

В Москве в течение ближайших пяти лет запланировано строительство около 500 тысяч квадратных метров объектов городской логистики, сообщает JLL.

"Глобальный тренд, связанный с реализацией многоэтажных складов в городской черте, продолжает активно развиваться в Московском регионе. Пандемия дала отрасли дополнительный импульс. Предложение качественных объектов городской логистики внутри МКАД и в зоне 5 километров от МКАД в Москве составляет 3,2 миллиона квадратных метров, что соответствует 16% всего предложения качественных складских площадей Московского региона", - говорится в сообщении.

Специалисты прогнозируют, что в 2021 году в Москве появится 49 тысяч квадратных метров нового предложения, а в перспективе пяти лет заявлено строительство около 500 тысяч "квадратов".

Отмечается, что наиболее заметными объектами являются проекты "PNK Парк Медведково" (около 90 тысяч квадратных метров) и "PNK Парк МКАД-М4" (120 тысяч квадратных метров).

Эксперты считают, что в последнее время повысилась необходимость быть ближе к потребителю для удовлетворения запросов день в день и даже в течение нескольких часов, возросли эффективность, скорость и количество операций, увеличились требования к качеству и удобству складских комплексов для обслуживания этих процессов.

"Наконец, произошли определенные изменения ВРИ (виды разрешенного использования) земельных участков внутри города, которые положительно влияют и на инвестиционную привлекательность таких проектов", - заявили в JLL.

Там также сообщили, что некоторым препятствием в развитии городской логистики остается высокая стоимость земли в больших городах. В последнее время наблюдался рост уровня арендных ставок и сейчас они находятся в диапазоне 5-7 тысяч рублей за квадратный метр в год (без учета НДС и операционных расходов).

Поэтому, добавляют эксперты, в таких условиях, а также на фоне низкой вакантности в складах и достаточно высоких ставок аренды более чем оправданным является развитие многоэтажных и многоуровневых складов. Для работы на которых сотрудникам складов поможет, в числе прочего, рохля на 2,5 тонны. Это ручное гидравлическое устройство, которое применяется для передвижения лежащих на поддонах грузов. Эксплуатация данного оборудования позволяет существенно повысить производительность труда.

В компании считают, что, с учетом дальнейшего роста e-commerce и внедрения новых технологий, рынок внутригородской логистики будет расширяться в столицах и постепенно разрастаться в остальных локациях, начиная с миллионников и постепенно внедряясь в менее крупные города.

Мировой рост онлайн-торговли по данным eMarketer составил 27%, а рост данного сегмента в России оценивается Data Insight в 47%.

В JLL заявили, что с ростом доверия к онлайн-торговле и ее все большей интеграцией в повседневную жизнь необходимость оперативной доставки товаров и гибкой системы городской логистики становится обязательным пунктом успешного онлайн-бизнеса.

"Это затрагивает всех ритейлеров, в особенности тех, кто работает со скоропортящимися товарами, так как в этом случае максимально возможное время доставки значительно сокращается, а перевозки дополнительно увеличиваются в цене за счет необходимости поддержания нужной температуры. Кроме того, растущим источником спроса становится сфера медицинских и фармакологических товаров. В условиях пандемии этот сектор оказался на передовой. Ритейл, фармацевтика, фулфилмент-операторы и операторы доставки уже сейчас предъявляют спрос на внутригородскую логистику, в будущем данный список также может пополнить сектор утилизации и переработки отходов, который может являться одним из основных источников спроса на промышленные окологородские земли", - считают эксперты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий