Обязанности управляющей компании ЖКХ

Недвижимость

Управляющая компания ЖКХ - это юридическая организация, занимающаяся управлением МКД, обслуживанием общего домового имущества, поддержанием порядка санитарного и технического состояния, поставками коммунальных ресурсов потребителям. УК, занимающаяся МКД, выбирается собственниками квартир дома, которые имеют право поменять одну УК на новую, выполняющей качественно обслуживание дома и предоставление плановых и аварийных внезапных услуг.

Обязанности управляющей компании

Они прописаны в законодательных документах, делятся на две большие группы:

  1. Содержание и текущий ремонт МКД. Это регулярный осмотр общего домового имущества, фиксирование всевозможных отклонений и несоответствий; обеспечение общей и пожарной безопасности, удаление несанкционированного монтажа металлоконструкций в местах общего пользования. Это подготовка предварительных работ в канун зимы; контроль работы системы отопления, текущий ремонт общего домового имущества, благоустройство и озеленение придомовой территории. В обязанности управляющей компании входят устранение аварий в подвалах дома, поддержание чистоты в подъездах посредством деятельности уборщиц, моющих стены, полы и окна, обеспечение нормальной работы коммуникаций, транспортировка мусора, установка общих домовых приборов учета воды и света. К обязанностям управляющей компании относятся: установка безопасной детской площадки, предоставление парковочных автомобильных мест, возведение спортивных площадок, обеспечение свободного проезда аварийным службам до места аварии, спил старых деревьев, грозящих безопасности. Для чистоты дворов нанимаются дворники, ежедневно убирающие всевозможный мусор, накиданный молодежью в ночное время вокруг МКД и на территории;
  2. Текущий ремонт, управление всеми процессами. Функции управляющей компании сводятся к многочисленным обязанностям: учет жильцов МКД с любым вариантом прописки, установление злостных неплательщиков и тех собственников квартир, кто пользуется светом и водой без оплаты, нарушая закон; хранение и обеспечение сохранности всех документов МКД.

Функции управляющей компании: информирование владельцев квартир о тарифах, расклейка объявлений, работа с оппонентами, поставляющими ресурсы. Организация сбора жильцов с целью информирования с результатами деятельности УК за год.

Существуют УК, экономящие на дворниках: во дворах о чистоте говорить не приходится: везде мусор, запущенные клумбы, не чищенные от снега тропинки вдоль дома.

Чем занимается управляющая компания

Это организация, занимающаяся ведением дел: осуществляет обслуживание, ремонт МКД, организацию оплаты за свет, тепло, проводит проверки. Она присутствует в нашей жизни каждый день, хотя мы ее и не видим. Жильцы имеют право сами выбирать управляющую компанию, которой доверяют свой дом.

Деятельность УК регулируется ЖКРФ и находится под надзором государственной Жилищной Инспекции. На местном уровне она регламентируется нормативными документами администрации города. Предусмотрен порядок выездных и регулярных проверок.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий