Новый квартал появится при строительстве кампуса МГТУ имени Баумана

Недвижимость

Новый городской квартал с пешеходными площадями, благоустроенной набережной и парком появится в центре Москвы при строительстве кампуса МГТУ имени Баумана, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Концепция развития территории МГТУ имени Н.Э. Баумана предусматривает не просто строительство новых корпусов, но фактически создание нового городского квартала. Помимо научных объектов здесь появится парк, городская площадь, сеть пешеходных маршрутов и многое другое. Также обсуждается вопрос благоустройства набережной и строительства моста через реку Яузу. Мы создаем новый городской квартал по примеру лучших мировых кампусов", - сказал он.

Кузнецов сообщил, что кампус общей площадью 169 тысяч квадратных метров появится между Бауманскими улицами. Высота новых зданий не превысит пяти-шести этажей.

По его словам, в рамках проекта появятся новые общественные пространства, как интегрированные в здания вуза, так и расположенные между ними.

В рамках проекта два существующих исторических объекта - Фанагорийские казармы и химический факультет по проекту Кекушева - приведут в порядок и интегрируют в новый кампус.

Новый квартал появится при строительстве кампуса МГТУ имени Баумана

Главный архитектор подчеркнул, что в настоящее время идет оформление градостроительной документации для кампуса и процесс передачи земельных участков.

Ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров сообщил, что реализация проекта начнется в 2021 году, а завершится до конца 2023 года.

Он пояснил, что проект расширения площадей университета объясняется необходимостью размещения новых исследовательских центров и лабораторий.

"За последние десять лет фактически в два раза увеличилось количество студентов университета, активно развиваются новые направления исследований и все это требует дополнительных площадей. Здесь планируется создать биомедицинский и инженерный центры, а также центр цифровых технологий, лаборатории авиационных и оборонных направлений, комплексы исследований мягких материй и искусственного интеллекта и другие", - рассказал Александров.

Новый квартал появится при строительстве кампуса МГТУ имени Баумана

В начале марте на сайте движения Архнадзор сообщалось, что в Бригадирском переулке, 12 было снесено здание бывшего Училища имени принца Петра Ольденбургского с церковью Александра Невского. Дворовый корпус этого здания (Бригадирский переулок, 12, стр. 1) был скрытно снесен ранее.

Параллельно 4-5 марта начался снос цейхгауза (арсенала) бывших Фанагорийских казарм в Бригадирском переулке, 15. К концу недели отрезок переулка между Бауманской (бывшей Немецкой) и 2-й Бауманской улицами, в самом центре Немецкой слободы, был превращен в руины.

Снесенные здания не имели статуса памятника, но защищались объединенной охранной зоной соседних памятников, охватывающей основную территорию Немецкой слободы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий