Названы города с самым дешевым вторичным жильем в Московской области

Недвижимость

Самое доступное жилье на вторичном рынке дальнего Подмосковья (более 45 км от Москвы) можно найти в Егорьевске (47,7 тысяч рублей за квадратный метр), Воскресенске (52 тысячи рублей) и Орехово-Зуево (54,7 тысячи рублей), говорится в исследовании портала "Мир квартир".

В пятерку самых доступных городов вошли также Павловский Посад (58 тысяч рублей) и Шатура (58,3 тысячи рублей).

В целом, жилье подорожало в 12 городах из 15, и лишь в трех незначительно подешевело. При этом заметнее всего цены выросли в Шатуре (+11,9% за квадратный метр), Ступино (+10,9%) и Клину (+10,2%).

Средняя стоимость вторичного жилья в Московской области за год увеличилась на 3,6%, до 3,2 млн рублей за квартиру. Средняя цена за квадратный метр в Подмосковье составляет 63,4 тысячи рублей.

Самым дорогим городом в дальнем Подмосковье оказался Наро-Фоминск, где цена квадратного метра составляет в среднем 80 тысяч рублей. Далее идут Дубна (78,6 тысяч рублей) и Ступино (75 тысяч рублей). В топ-5 также попали Чехов (73,6 тысяч рублей) и Сергиев Посад (69 тысяч рублей).

"В дальнем Подмосковье, как и по области в целом, отмечается потеря интереса к старому фонду, – отмечает портал. – Наибольшей популярностью пользуются новостройки и "свежая" "вторичка". Жилье, устаревшее морально и физически, имеет спрос только при отсутствии альтернативы – где не строится ничего нового. Это касается и тех населенных пунктов, жители которых предпочитают искать работу в Москве, и менее "завязанных" на столицу городов, развивающих свои производства и обеспечивающих население рабочими местами".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий