На месте кинотеатра "Соловей" построят многофункциональный комплекс

Недвижимость

На месте кинотеатра "Соловей" построят многофункциональный комплекс с общественными пространствами и кинотеатром, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в Instagram.

Он напомнил, что в свое время вокруг сноса кинотеатра "Соловей" была очень активная дискуссия. На его месте планировали построить новое здание с "довольно спорной архитектурой".

"С тех пор мы провели огромную работу с инвестором, поменялась команда архитекторов. Сейчас над проектом работает известное московское бюро "Цимайло Ляшенко и Партнеры" - очень хорошие специалисты, в частности, в области жилищного строительства. Проект полностью изменился, это работа совершенного иного уровня и качества, просто небо и земля по сравнению с предыдущим. И теперь, я полагаю, он не вызовет такой критики, и мы получим качественную архитектуру в этом важном для города месте", - рассказал Кузнецов.

В новом комплексе, состоящем из четырех башен, по его словам, будет множество функций, включая кинотеатр и общественные пространства.

Исходя из имеющихся ТЭПов архитекторы бюро "Цимайло Ляшенко партнеры" пересмотрели градостроительную концепцию: "выявили уникальный для города силуэт, разнообразили восприятие с разных видовых точек".

"Была решена главная проблема предыдущего варианта - массивность и монотонность: единый объем разделен на четыре элегантных элемента. Цоколь, раньше состоящий из трех этажей, теперь понижен до двух и имеет структуру кругов, что позволяет создать индивидуальный характер архитектуры и разнообразное восприятие самого объекта", - сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

В сообщении говорится, что формированию комфортной городской среды также способствует проницаемость общественных пространств – с уровня общественной крыши можно будет попасть в зону кинотеатра, кафе, ресторанов и спорта, а затем в благоустроенный двор.

Свидетельство об архитектурно-градостроительном решении будет выдано Москомархитектурой в ближайшее время.

По словам Кузнецова, работа над этим проектом - отличный пример гармоничного взаимодействия общественности, власти, девелопера и архитекторов.

Предыдущее архитектурное решение для площадки по адресу: Дружинниковская улица, владение 15 разработала компания "Стандарт-проект".

Киноцентр на Красной Пресне был построен в 1989 году для всесоюзного творческого объединения “Киноцентр” на средства Союза кинематографистов СССР. Киноцентр закрылся 2 декабря 2019 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий