Молодежный центр разместят в отреставрированном Доме трудолюбия в Сокольниках

Недвижимость

Молодежный центр появится в районе Сокольники на востоке столицы после реставрации объекта культурного наследия на Оленьем Валу, сообщает пресс-служба Москомэкспертизы.

"Объект культурного наследия на востоке столицы отреставрируют и отремонтируют для размещения детского молодежного центра "Сокольники". Двухэтажное здание 1913 года постройки расположено на улице Олений Вал, дом 24Б", - говорится в сообщении.

По этому адресу расположена Ансамбля Сокольнического отделения Городского работного дома и Дома трудолюбия, XIX - начало XX века - приют имени доктора Гааза для малолетних призреваемых Работного дома и Дома Трудолюбия.

Как сообщает ведомство, при реставрации восстановят штукатурный и окрасочный слои фасадов согласно историческим колористическим решениям, утраченные элементы декоративного пояса, панно из глазурованной плитки, кованые козырьки и балконы, а также геометрию кровли с металлическим фальцевым покрытием.

По образцам 1913 года воспроизведут покрытие ступеней и площадок парадной лестницы и ограждение с сохранением геометрии, рисунка и деталей.

В помещениях восстановят отделку парадной лестницы, отреставрируют покрытие пола метлахской плиткой и сохранившиеся своды Монье, установят деревянные двери, выполненные по сохранившимся историческим образцам.

В ходе работ также отремонтируют инженерные системы, их приведут в соответствие с требованиями для использовании здания в качестве детского центра.

Ведомство сообщает, что после проведения работ в молодежном центре будет осуществляться внешкольное дополнительное образование. Образовательная программа будет организована по художественному творчеству и общегуманитарным программам. Дети смогут осваивать актерское мастерство, историю искусств, конструирование, иностранные языки и информатику.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий