Ледовый центр в районе Ясенево откроется в сентябре

Недвижимость

Центр фигурного катания Этери Тутберидзе планируется открыть в районе Ясенево на юго-западе столицы в сентябре 2023 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Здесь построен уникальный дворец, в котором будут заниматься наши прославленные фигуристы, которых мы любим, знаем, знает вся страна. Я думаю, что им здесь будет комфортно заниматься, и они будут достигать новых вершин. До открытия осталось совсем немного, думаю, в сентябре уже откроем", - сказал Собянин.

Он добавил, что во дворце проработаны уникальные технические решения.

"В том числе и распределение температурных режимов: для фигуристов здесь 16 градусов, для хоккеистов – 12, для тех, кто будет здесь на зрительских трибунах, – 22 градуса и так далее. Плюс сам объект энергоэффективный, так, чтобы ни тепло, ни холод зря не расходовались", - рассказал Собянин.

По словам мэра, техзадание и концепция дворца детально обсуждались с мастером спорта СССР, тренером высшей категории, заслуженным тренером России Этери Тутберидзе.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, строительство ледового дворца было начато в мае 2021 года в рамках реализации Адресной инвестиционной программы столицы. В настоящее время завершаются отделочные работы, сборка технологического оборудования и мебели, монтаж внутренних инженерных систем и медиафасада. Ведутся пуско-наладочные работы. Общая готовность объекта составляет 98%.

Во дворце площадью 20,7 тысяч квадратных метров планируется проводить тренировки и соревнования по фигурному катанию и хоккею, а также ледовые шоу. В свободное от тренировок профессиональных спортсменов время спорткомплекс будет открыт для всех желающих.

Внутри разместят две ледовые арены с возможностью трансформации под размеры хоккейного поля, 10 хореографических залов, зал акробатики, тренировочный зал с покрытием из искусственного льда, два тренажерных зала, реабилитационный блок. Также в здании предусмотрены конференц-зал и буфет.

Технические решения для систем холодоснабжения, вентиляции и кондиционирования ледовых арен прорабатывались с использованием мирового опыта строительства подобных объектов. Фасад здания украсят витражи с солнцезащитным остеклением, обеспечивающие хорошее естественное освещение помещений.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий