Кластер "Ломоносов" в долине МГУ достроят в 2023 году

Недвижимость

Строительство кластера "Ломоносов" на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы" планируется завершить в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Строится научно-технологическая "долина" МГУ - всего около 450 тысяч квадратных метров первоклассных лабораторий и производственных помещений. Здесь, на бывшем пустыре развернута большая стройка, одновременно возводится треть корпусов. Здание, возле которого мы находимся, - это многофункциональный корпус "Ломоносов", который должны ввести в 2023 году, но уже сегодня подано 160 заявок от стартапов до ведущих R&D-компаний, в том числе и от выпускников МГУ, студентов, аспирантов", - сказал Собянин журналистам при посещении строительной площадки.

Он выразил благодарность за поддержку и совместную работу ректору МГУ Виктору Садовничему.

"Очень хорошо, что одновременно с нашим корпусом возводится еще два мощных корпуса", - сказал мэр.

Ректор отметил, что в новом центре будут сосредоточены тысячи стартапов и проектов, более 300 из которых уже определены.

"Хочу поблагодарить правительство Москвы и лично Сергея Семеновича, потому что здесь был пустырь, и быстро освоить эту площадку можно было только такими силами как Москва. Идея долины была выдвинута мною, исходя из мирового опыта. Это трансфер фундаментальных исследований и технологий. Благодаря нашим усилиям строятся три кластера, еще три будут в Татьянин день заложены и открыты для строительства", - сказал Садовничий.

Как уточняет пресс-служба мэрии столицы, на территории центра планируется разместить девять кластеров общей площадью 455 тысяч квадратных метров.

Строительство ИНТЦ осуществляется на территории, расположенной между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. До последнего времени эта территория, зарезервированная под нужды МГУ имени Ломоносова в 50-е годы XX века, была занята некапитальными гаражами и множеством других построек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий