Кластер "Ломоносов" центра МГУ "Воробьевы горы" открыли на западе Москвы

Недвижимость

Кластер "Ломоносов" Инновационного научно-технического центра МГУ "Воробьевы горы" (ИНТЦ) открыли в среду в районе Раменки на западе столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В этот знаменательный для всего российского студенчества день открыли кластер "Ломоносов" - флагман Инновационного научно-технического центра МГУ "Воробьевы горы" (ИНТЦ). Новый кластер в 268-й день рождения МГУ имени М.В. Ломоносова станет для наших студентов достойным подарком от города", - написал он в своем Telegram-канале.

Кластер "Ломоносов" центра МГУ "Воробьевы горы" открыли на западе Москвы

По его словам, в новом кластере разместятся компании, осуществляющие научно-технологическую и внедренческую деятельность. Для студентов, аспирантов и молодых ученых здесь будут организованы пространства коворкингов с возможностью участия в акселерационных программах для развития инновационных проектов.

Собянин во время визита в кластер "Ломоносов" президента РФ Владимира Путина сообщил, что он был спроектирован и построен за два года.

Кластер "Ломоносов" центра МГУ "Воробьевы горы" открыли на западе Москвы

"Это самая большая вообще такая сложная территория Москвы оказалась, 3500 человек, работало 1500 единиц техники, на протяжении нескольких месяцев просто круглосуточно работали, чтобы справиться с таким огромным объемом. Ну и плюс криминальная история, вы помните, гаражи металлические, там бог его знает, чего там только не было. Целую спецоперацию вынуждены были проводить. Ну и в конечном итоге за два года был спроектирован и построен кластер "Ломоносов" и параллельно мы начали работать с градостроительной документацией, проектом планировки", - сказал Собянин.

Путин выразил надежду, что кластер "Ломоносов" МГУ запустится в полном объеме в 2025 году, к 270-летию университета.

Кластер "Ломоносов" центра МГУ "Воробьевы горы" открыли на западе Москвы

"Сейчас вот прошлись, я думаю, вы тоже видели, посмотрели этот инновационный кластер "Ломоносов". Это только начало, думаю, что вся эта система, весь городок или город научный, научно-исследовательский, инновационный будет создан как раз к 270-летию. Это будет в 2025 году. Надеюсь, все это будет сделано", - сказал Путин на встрече со студентами.

Собянин уточнил, что всего на территории ИНТЦ "Воробьевы горы" планируется разместить девять кластеров общей площадью 479 тысяч квадратных метров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Дмитрий Карпов

    Человека с улицы сюда, разумеется, не пустят! У них солидная охрана.. В 21 веке новых Ломоносовых не предвидится! Построили брежневские застенки, где кожа не дышит и хочется сбежать! Сибиряку это нравится, а мне - нет! Если б я студентом стал в 2003 году на благословенный курс, что бы ждало меня тогда и что ждало моих детей-москвичей... Постсоветская дефицитная минимизация! Я в этом убожестве НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ!!! Мне подавай-ка лучшие условия.

    Ответить