Исторический корпус МГТУ Баумана реконструировали в Москве

Недвижимость

Завершена реконструкция исторического здания под новый корпус МГТУ имени Баумана в Басманном районе в центре столицы, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Объект культурного наследия общей площадью 8300 квадратных метров воссоздавали по сохранившимся архивным материалам. В ходе реконструкции усилен фундамент, восстановлена кирпичная кладка несущих стен, заменены кровля и водосточные трубы, установлены новые деревянные двери и окна. Центральная лестница перестроена с расчетом на большие потоки передвигающихся людей", - говорится в сообщении.

Работы проводились по адресу: улица 2-я Бауманская, дом 10 (участок 1.4).

В здании 1899 года постройки изначально располагалась химическая лаборатория Императорского Московского технического училища. Тогда сооружение было трехэтажным, а надстройка, ставшая четвертым этажом, появилась в советское время.

Отмечается, что при наружной отделке использована песочная цветовая гамма в сочетании с деревянными элементами, декорированными под мореный дуб, и гранитными ступенями крыльца. Интерьеры здания сохранили первоначальную пространственно-планировочную структуру и художественное оформление.

В корпусе разместится многофункциональный библиотечный корпус МГТУ имени Баумана.

В центральной части здания размещены 25 аудиторий вместимостью от 10 до 120 человек, конференц-зал на 75 мест с зоной президиума, помещение выдачи книг и компьютерные классы. Рядом находятся преподавательские, аспирантские, профессорская, а также служебные, санитарно-бытовые и технические помещения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий