Доля мигрантов на стройках Москвы составляет от 20 до 60%

Недвижимость

Доля иностранной рабочей силы на строительных площадках Москвы составляет от 20 до 60% в зависимости от объекта, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Доля иностранной рабочей силы у нас на разных объектах составляет от 20% до 60% в зависимости от отрасли, от вида объекта и так далее. Это очень важная сила, очень важный элемент в достижении целей. Многие из них действительно являются высокопрофессиональными трудолюбивыми строителями, я лично им очень благодарен за эту работу", - сказал он журналистам.

По его словам, на данный момент всего на стройках Москвы задействовано от 300 до 400 тысяч рабочих на разных объектах.

Бочкарев отметил, что вопрос о сокращении иностранной рабочей силы является очень сложным.

"Мэром была поставлена задача по сокращению иностранной рабочей силы на строительных объектах. Эта программа требует большого количества мероприятий, не обойтись просто выпуском одного документа или указания", - сказал заммэра.

По его словам, главным условием достижения этой цели является кардинальное изменение темпов и уровней производительности труда.

"Это потребует разработки и переработки учебных программ для рабочих, управленцев, прорабов и руководителей строительных компаний. Мы эту большую работу начали, и она займёт 2-3 года. Я думаю, что на этом рубеже мы будем говорить о возможности быстрой замены иностранной рабочей силы, без этого это бесполезно", - сказал он.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил уменьшить количество мигрантов на стройках программы реновации в Москве.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий