Долгострой "Академ Палас" перейдет в собственность Москвы

Недвижимость

Проблемный жилой комплекс "Академ Палас" на западе столицы будет полностью передан в собственность Москвы, такое решение принял премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

"Доля (нежилые помещения в стилобате) в проблемном ЖК "Академ Палас" будет передана из федеральной собственности в собственность Москвы. Соответствующее распоряжение правительства РФ подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Таким образом, теперь ничего не препятствует достройке данного проблемного объекта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что принятым решением правительства РФ передача нежилых помещений в стилобате долгостроя, закрепленных на праве оперативного управления за ФГБОУ "МИРЭА - Российский технологический университет", в городскую собственность должна произойти в срок до трех месяцев.

"После передачи доли будет проведена работа по передаче в городскую собственность земельного участка, на котором строится ЖК "Академ Палас", что значительно сократит расходы", - сообщает пресс-служба.

Долгострой на проспекте Вернадского, владение 78 один из старейших в Москве. Контракт на строительство комплекса был заключен в 2003 году. Для застройки был выделен участок, находящийся в федеральной собственности. Застройщику (АО "Объединенная Строительная Компания") был оформлен полный пакет документов, необходимый для строительства. Однако застройщик лишь частично выполнил монолитные и кладочные работы.

Работы на строительной площадке ЖК "Академ-Палас" не ведутся с июля 2014 года, консервация объекта не была выполнена. В июле 2020 года ЖК "Академ-Палас" передан на достройку Московскому фонду защиты прав дольщиков. Фонд в прошлом году провел обследование, которое показало, что конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, демонтаж не требуется, препятствий для завершения строительства нет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий