Детский технопарк появится в Долгопрудном

Недвижимость

На территории школы-интерната имени П.Л. Капицы в подмосковном Долгопрудном появится образовательный комплекс с учебным полигоном, лабораториями, кампусом и новым зданием начальной школы, сообщает Мособлархитектура.

"На территории школы-интерната имени П.Л. Капицы появится современный образовательный комплекс с учебным полигоном, лабораториями, кампусом и новым зданием начальной школы. Проектное решение поддержано рабочей группой Архкомиссии Московской области. Представленный на рассмотрение в Мособлархитектуру проект состоит из трех частей: четырехэтажного здания технопарка, соединенного с ним жилого кампуса и корпуса с классами начальной школы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что технопарк с кампусом рассчитан на дополнительное образование по естественно-научным направлениям и сможет вместить порядка 500 человек.

Здание общей площадью около 27 тысяч квадратных метров объединит множество функций от проведения конференций и олимпиад до лабораторных исследований - здесь появятся полигон для испытания изделий в области неживой природы, инженерные мастерские, коворкинг, музей техники, оранжерея, планетарий.

При этом новый учебный корпус площадью 7800 квадратных метров позволит расширить количество кабинетов и разместить с 1 по 4 классы Физтех-лицея.

В сообщении говорится, что центром композиции станет здание технопарка с выразительной дугой главного фасада, "закрепляющего" угол на пересечении Лихачевского проспекта с улицей Летная. Объем технопарка будет иметь W-образный план - боковые корпуса лучами расходятся от центральной части вдоль улиц. Так, по улице Летная в уровне третьего этажа технопарк будет связан крытым переходом с жилым кампусом, продолжающим фасадный фронт, а новый учебный корпус на 425 учеников расположится в глубине участка и будет иметь собственный подъезд с проспекта Ракетостроителей.

Кроме того, здания технопарка и кампуса для проживания учеников объединены темой кирпичных фасадов - для облицовки применяется керамический кирпич на подсистеме и металлические панели. Например, парадный вогнутый фасад технопарка выполняется в структурном остеклении, а учебный корпус выполнен в стилистике существующего здания Физтех-лицея.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий