Базовые станции сотовой связи в Москве будут красить под цвет зданий

Недвижимость

Новые архитектурные правила размещения телекоммуникационного оборудования разработаны в Москве, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий столицы.

"Концепция "Городская эстетика связи" затронет в первую очередь новое оборудование, в том числе перспективных стандартов связи, которое будет устанавливаться в исторических районах, на "открыточных" видах, социально- и культурно-значимых объектах", - говорится в сообщении.

В рамках концепции, в частности, предполагается, что цвет выносного оборудования, размещаемого на фасаде здания, должен соответствовать цветовому решению самого здания, а антенно-мачтовые сооружения не должны заслонять природные виды и городские перспективы. Также определены несколько стилей внешнего вида оборудования связи в зависимости от места их размещения.

Отмечается, что базовые станции и антенны сотовой связи часто размещается на фасадах или крышах зданий, в том числе в исторических районах города. "Нередко это оборудование устанавливается без учета особенностей городской архитектуры, что негативно сказывается на внешнем облике столицы", - отметили в ведомстве.

Проект концепции "Городская эстетика связи", в котором прописаны требования к внешнему виду инфраструктуры связи, представлен на экспертное обсуждение. Ее разработкой занимается департамент информационных технологий Москвы и профильная организация, с которой по итогам конкурсных процедур был заключен контракт.

Новые правила будут внедряться постепенно с учетом интересов операторов связи и позволят сохранить архитектурный облик Москвы. Столичный опыт смогут перенять и применить другие регионы России, где есть аналогичная проблема, считают в департаменте.

Идея архитектурных критериев размещения оборудования мобильной связи была поддержана операторами и Минкомсвязью России. Планируется, что финальная версия концепции будет представлена на экспертное обсуждение в третьем квартале 2020 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий