Самоклеящиеся этикетки – при всем богатстве выбора другой альтернативы нет

Маркировка товаров производится с применением этикеток со штрихкодами, с логотипами, информацией. Материалами для печати может быть бумага или полимерные материалы. С помощью самоклеящихся этикеток возможна также защита товара от кражи или гарантия его подлинности (этикетки "Честный знак"). О том, что это за маркировки, в чем разница между полимерной и бумажной, как их выбрать - наша статья.

Самоклеящиеся этикетки – при всем богатстве выбора другой альтернативы нет

На чем печатаются самоклеящиеся этикетки?

Самоклеящиеся этикетки могут печататься как на бумаге, так и на полимерных материалах, чаще всего это полипропилен или ПЭТ- пленка.

Бумажные могут быть двух типов – термо- и термотрансферные. В чем же разница? Первый тип этикеток имеет специальное термочувствительное покрытие. Под воздействием нагретой термоголовки принтера на маркировке проступает изображение. Удобство этих этикеток в том, что они дешевы в производстве, не требуют применения дополнительных средств, экономят ресурс термоголовки принтера.

Термотрансферные этикетки могут быть и бумажными и полимерными. Их печатают с применением термотрансферного принтера, где установлена красящая лента риббон. Стойкость изображения зависит от типа пигмента. Например, риббоны с маркировкой WAX (воск) не подходят для этикеток из бумаги с полуглянцевой поверхностью или полимерных. Для их печати лучше взять риббоны с пигментами на основе смолы (RESIN) или смешанного типа смола-воск (WAX/RESIN). Эти красители надежно закрепляются на поверхностях и остаются стойкими даже при низких температурах.

Самоклеящиеся этикетки – при всем богатстве выбора другой альтернативы нет

Какие существуют типы этикеток?

  • Термоэтикетки (ЭКО и ТОП). Если надо промаркировать товар с недолгим сроком реализации, то лучше выбрать термоэтикетки ЭКО. Нужны более прочные и стойкие маркировки? Эту функцию выполняют термоэтикетки ТОП.
  • Термотрансферные (бумажные, полимерные). Стойкие к низким температурам, жирам, спиртам, эфирам. Долговечные, не выцветают. Полимерные этикетки на основе полипропиленовой пленки выдерживают воздействие влаги, механические повреждения.
  • Этикетки "Честный знак". Сейчас практически все виды промышленных и продовольственных товаров должны быть промаркированы этикетками с уникальными штрихкодами DataMatrix. Это уникальная последовательность цифр, которая присваивается национальной системой "Честный знак". При считывании такого кода можно проследить весь путь от потребителя до продавца. Если товар в системе отсутствует, то такое изделие является контрафактным.
  • Противокражные самоклеящиеся этикетки. В виде квадрата или круга с постоянным клеевым слоем они состоят из бумажной поверхности и микросхемы, которая передает сигнал о несанкционированном выносе товара. Бывают радиочастотные и акустомагнитные. При покупке товара такая этикетка деактивируется в кассовой зоне с применением специального настольного деактиватора. На бумажной поверхности печатается ложный штрихкод.

Конечно, перечислить все товарные группы и типы этикеток невозможно. Маркировки на клеевой основе имеют много типов и широкую сферу применения. Купить самоклеящиеся этикетки как с печатью, так и без нее можно здесь.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий