Собянин и Воробьев могут получить возможность остаться на своих постах после 2023 года

Власть

Сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект о единой системе публичной власти в РФ в развитие Конституции, который, в частности, снимет ограничение на два срока губернаторства подряд.

"В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий", - сообщил Клишас журналистам.

В пресс-службе комитета по госстроительству и законодательству поянснили, что губернатор - высшее должностное лицо региона - по новому законопроекту становится обязательным органом публичной власти, а его должность официально звучит как "Глава" с дальнейшим указанием субъекта. Срок его полномочий фиксируется - пять лет.

Глава субъекта одновременно замещает и госдолжность РФ, и госдолжность субъекта РФ. Он руководит исполнительной властью в регионе, а также определяет систему структуру региональных исполнительных органов, формирует региональное правительство и принимает решение о его отставке. Кроме того, глава региона может либо самостоятельно возглавить региональное правительство, либо ввести отдельную должность председателя регионального правительства.

При этом после отрешения главы региона от должности президентом бывший губернатор в течение пяти лет не сможет занимать такую должность ни в одном регионе.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 июня 2022 года, отдельные главы вступят в силу со дня опубликования, а главы о полномочиях субъектов вступят в силу с 1 января 2023 года, добавили в комитете.

Как считают политологи,, если законопроект примут, то на третий срок смогут баллотироваться в том числе мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Срок полномочий у Собянина и Воробьева истекает в 2023 году. По действующим законам, они не могут больше участвовать в выборах.

"Это ожидаемая инициатива - про нее говорили еще летом. Это своего рода аналог обнуления в отношении Москвы и Московской области, вне зависимости от того, что решат по судьбам Собянина и Воробьева", - считает политолог, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий