Сергей Ладочкин о задачах Общественного совета при Московском УФАС России и планах на 2023 год

Власть

Взаимодействие между антимонопольными ведомствами и бизнесом традиционно проходит довольно сложно: стороны не доверяют друг другу, так как каждая из них решает свои задачи. И одной из целей Общественного совета при УФАС (далее – Совет) как раз и является выстраивание моста между предпринимателями и антимонопольной службой.

О том, какие задачи решает Совет, рассказывает Сергей Ладочкин, член Общественной палаты города Москвы, президент Ассоциации социально-ориентированных НКО по развитию и реализации социально значимых программ и проектов. Сергей Алексеевич также входит в состав Общественного совета при Московском УФАС с 2019 года, и был переизбран летом 2022 года еще на один срок.

Основные задачи Совета

Сергей Ладочкин о задачах Общественного совета при Московском УФАС России и планах на 2023 год

Ключевая цель деятельности Совета – организация общественного контроля над деятельностью антимонопольной службы. Для этого его члены:

  • проводят общественные обсуждения наиболее значимых нормативных правовых актов, которые разрабатывает ФАС РФ;
  • мониторят качество проведения антикоррупционных и антимонопольных мероприятий;
  • оценивают эффективность государственных закупок.

Но, как подчеркивает Сергей Ладочкин, Совет в первую очередь стремится обеспечить комфортные условия для ведения бизнеса, стимулировать развитие честной и прозрачной конкуренции.

Обратим внимание, что все предложения, которые разрабатывает Совет, носят рекомендательный характер. Однако это не означает, что антимонопольная служба к ним не прислушивается. Наоборот, ее сотрудники ждут рациональных рекомендаций, которые могут им помочь более эффективно выполнять свою работу.

Взаимодействие Совета с НКО

Одним из приоритетных направлений деятельности Совета в 2023 году станет повышение эффективности участия НКО в антикоррупционной деятельности. Сергей Ладочкин, как Президент Ассоциации социально-ориентированных НКО, будет в этом процессе принимать самое активное участие.

Сергей Ладочкин о задачах Общественного совета при Московском УФАС России и планах на 2023 год

В начале октября 2022 года Общественная палата Москвы инициировала запуск опроса. Представителям НКО предлагается ответить:

  • как именно организации участвуют в антикоррупционной деятельности;
  • какие они видят проблемы в этой сфере;
  • какие изменения необходимо внести в законодательство.

Сергей Ладочкин обращает внимание, что Совет также интересуют предложения НКО по стимулированию антикоррупционной деятельности. Далее на основании результатов опроса, отчетов и предложений со стороны НКО будут вырабатываться меры по совершенствованию этой сферы. Но уже сейчас обсуждается вариант, что в состав общественных советов при различных органах власти в приоритетном порядке будут отбирать те НКО, у которых в уставе закреплена антикоррупционная деятельность.

Также Сергей Ладочкин не исключает, что для поддержки НКО, реализующих проекты в области противодействия коррупции, может быть создан отдельный фонд. При этом его наполнение будет проводиться в том числе за счет средств, полученных при конфискации имущества граждан, привлеченных к ответственности за коррупционные преступления.

В целом, деятельность Совета при Московском УФАС высоко оценивается как представителями бизнеса, так и самой антимонопольной службой. Работа Совета показала, что он эффективно справляется со своей ролью посредника между предпринимателями и государством, делая рынок более конкурентоспособным и прозрачным.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий