Путин: жители Москвы на выборах в 2023 году оценят развитие столицы при Собянине

Власть

Жители Москвы оценят темпы развития российской столицы при Сергее Собянине на следующих выборах градоначальника в 2023 году, считает президент РФ Владимир Путин.

"Впереди - совсем недолго осталось - через год выборы мэра столицы, и если такой темп сохранится, а я уверен, так оно и будет, безусловно, москвичи оценят работу и самого мэра, и его команды", - сказал он, выступая на торжественном мероприятии, посвященному Дню города в парке "Зарядье".

Путин отметил, что перед московскими властями стоят сложные и масштабные задачи по модернизации городского транспорта, образования, здравоохранения и других отраслей.

"Сделано немало, но впереди много ответственной напряженной работы. Считаю, что все поставленные задачи Сергею Семеновичу и его команде, безусловно, по плечу, и при содействии федеральных органов власти все они будут решены", - сказал Путин.

Собянин со своей стороны отметил, что Москва сегодня не только копирует мировой опыт, но и сама создает проекты мирового уровня.

"Когда мы подходим к проектам, серьезным системным проектам, мы, конечно, обращаемся к мировому опыту. Лучшему мировому опыту. И это было такой аксиомой для нас. Сегодня мы можем говорить о том, что мы не только копируем или используем мировой опыт, но и сами создаем проекты мирового уровня", - сказал он.

Собянин привел в качестве примера транспортное строительство, подчеркнув, что такого рода масштабными проектами не может похвастаться практически ни один город мира.

"И сам проект развития общественного пространства в парках Москвы по масштабам не имеет никаких аналогов в мире. То, что мы сделали за последние несколько лет, в других городах создавалось столетиями", - сказал он.

Мэр также отметил, что четверть всей Москвы построена за последние 10 лет.

"В повседневной суете, подводя итоги в разных цифрах, мы порой даже не совсем понимаем объем, сложности, результаты, которых достигаем. Если оглянуться немного назад и посмотреть, что сделано было за последние 10 лет, то получится, что четверть всей Москвы построена", - сказал Собянин. 

Федеральный закон о законодательных и исполнительных органах власти в регионах был одобрен Госдумой в декабре 2021 года. Документ содержит большое число нововведений, например, унифицирует сроки полномочий всех губернаторов и заксобраний (пять лет), упрощает процедуру увольнения региональных глав президентом РФ, запрещает главам регионов именоваться "президентами", позволяет отменять партийные списки на выборах в парламент субъекта. Одним из главных нововведений является отмена ограничения на число губернаторских сроков для одного и того же лица. Ранее высшее должностное лицо региона не могло замещать должность более двух сроков подряд.

По старому законодательству Собянин должен был покинуть должность мэра осенью 2023 года. Он занимает этот пост с 21 октября 2010 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий