Навальному предъявлено новое обвинение

Власть

Политику Алексею Навальному предъявлено обвинение в создании организации, посягающей на личность и права граждан, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

"Навальный создал некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента, - "Фонд борьбы с коррупцией" (ФБК, признан экстремистской организацией и ликвидирован на территории РФ)", - сказала Петренко журналистам.

По ее словам, "в период с 2011 года Навальный совместно со своими соратниками Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и иными лицами руководил ею".

"Деятельность фонда была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний. Навальный, Волков, Жданов и иные лица организовали распространение на своих личных страницах в сети Интернет и на страницах ФБК от имени возглавляемой ими некоммерческой организации публикаций, содержащих призывы к участию граждан РФ в несогласованных митингах в январе текущего года", - сказала Петренко.

По ее словам, "Навальному было заранее достоверно известно о противоправном характере планируемых мероприятий в связи с действующими ограничениями и без согласования с органами власти их проведения".

Она сообщила, что Навальному предъявлено "обвинение в совершении указанного преступления".

Статья 239 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

2 февраля Симоновский районный суд Москвы заменил Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный из-за нарушения условий испытательного срока, он должен провести в колонии два года и восемь месяцев. С середины марта Навальный отбывает наказание в исправительной колонии №2 УФСИН по Владимирской области под городом Покров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий