Вред и польза мороженного для организма, калорийность десерта

Советы

Мороженое - любимый многими десерт, особенно в жаркое время года. Почему это лакомство может быть одновременно вредным и полезным, сколько можно съесть его в день и как приготовить дома?

Мороженое является любимым лакомством у множества людей еще с древних времен. Особой популярность оно пользуется в летний период. Однако даже небольшая порция десерта может нанести вред здоровью. О том, какое мороженое можно есть без вреда и как его состав влияет на калорийность, рассказала нутрициолог Ольга Левченко.

Где и когда появилось мороженое?

Точного ответа на вопрос, когда появилось мороженое, нет. Однако принято считать, что первое лакомство начали употреблять более 4000 лет назад в Китае. По легенде, оно было изобретено в угоду императору, который не любил жару. В Поднебесной в давние времена подавали к столу десерты из снега или льда, смешанных с фруктами.

Популярностью пользовалось мороженое и в Древней Греции. Считается, что Гиппократ не только сам употреблял в пищу сладкий снег, но и рекомендовал его своим пациентам в качестве средства для повышения иммунитета.

В СССР мороженое появилось в 1930-е годы и выпускался по американской технологии. С 1941 года его стали производить по ГОСТу, который считался самым жестким в мире.

Каким бывает мороженое?

Вред и польза мороженного для организма, калорийность десерта
Фото: piqsels.com

Существует множество видов мороженого. Его классифицируют по составу, консистенции, типу фасовки, месту изготовления и вкусу.

По составу:

По составу мороженое разделяют на следующие виды:

  • с животными жирами (пломбир, сливочное, молочное),
  • щербет (мороженое из смеси ягод, фруктов и даже овощей с молочными продуктами), сорбет (смесь ягод и фруктов с водой)
  • фруктовый лед (замороженные соки).

По типу фасовки:

По типу фасовки мороженое делится на:

  • крупнофасованное, которое реализуется в ведерках, контейнерах и цельными блоками
  • порционное – привычные всем вафельные и бумажные стаканчики, брикеты, эскимо.

По месту изготовления:

По месту изготовления мороженое бывает:

  • массовое,
  • домашнее
  • авторское.

По консистенции:

По консистенции выделяют два вида:

  • закаленное (с длительным сроком хранения, производится на специальном оборудовании)
  • мягкое, которое готовят в местах реализации на специальном оборудовании.

По вкусу:

Самая масштабная категория - вкусовая. Сюда относят:

  • ванильное,
  • шоколадное,
  • ягодное,
  • фруктовое,
  • крем-брюле.

Польза мороженого

Польза мороженного зависит от качества и состава - считает Ольга Левченко.

"В сорбетах и фруктовых льдах намного больше клетчатки, чем в обычном молочном или сливочном мороженом. Йогуртовое мороженое за счет, хоть и небольшого, присутствия лактобактерий, может влиять на работу желудочно-кишечного тракта. К тому же, выбирая натуральный состав с пониженным содержанием сахара и жиров, снижается повышенная калорийность десерта", - пояснила эксперт.

По ее словам, самое безопасное для здоровья и фигуры мороженое - сорбет, или щербет. Отсутствие сахара сдерживает уровень глюкозы в крови и не вызывает резких скачков гормона инсулина.

Вред и польза мороженного для организма, калорийность десерта
Фото: piqsels.com

Но все же главный плюс от употребления холодного лакомства - хорошее настроение.

"Если этот продукт сделан из качественного цельного молока, он содержит кальций и другие микроэлементы, но правильнее было бы отметить, что этот освежающий десерт скорее служит источником хорошего настроения, а не пополнением жизненно необходимых энергетических нужд организма", - отметила нутрициолог.

Вред мороженого

Регулярное употребление мороженого может негативно сказаться на здоровье человека.

"Из-за большого содержание добавленного сахара и насыщенных жиров, не стоит включать мороженое в свой рацион людям, страдающим ожирением тела, повышенным холестерином, сахарным диабетом и другими воспалительными процессами", - рассказала Левченко.

Она считает, что воздержаться от любимого десерта, рекомендуется людям, у которых диагностирован сахарный диабет, есть проблемы с желчным пузырем, а также заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения. Кроме того, десерт небезопасен для людей с непереносимостью лактозы и других возможных компонентов в составе продукта.

В редких случаях мороженое может стать ежедневным десертом. Но при соблюдении ряда условий:

  • употребление не оказывает негативных реакций на здоровье человека;
  • это должен быть продукт высокого качества;
  • порция должна быть уместна в общей массе суточной калорийности и не превышать потребление сахаров и жиров.

Какое мороженое самое вкусное?

Рынок сейчас предоставляет широкий выбор мороженого, способного удовлетворить даже самый изысканный вкус.

Самое популярное мороженое, но и самое калорийное - пломбир. Его жирность может достигать 20%. Он привлекает своей универсальностью и ярким сливочным вкусом, поэтому во всем мире столько его почитателей.

"Классический пломбир, по сути - углеводно-жировая "бомба" в контексте правильного питания. Регулярное употребление такого десерта — прямой путь к созданию отличной почвы для "инсулиновых качель", так как молочные продукты, сами по себе, имеют высокий инсулиновый индекс", - предупреждает нутрициолог.

Рекомендации по потреблению мороженого

Людям, следящим за фигурой, стоит воздержаться от употребления мороженого.

"С учетом повышенной калорийности продукта, классического сливочного мороженного, а порой на 1 порцию приходиться до 300 ккал, из них около 15-16 граммов добавленного сахара и около 17 граммов жиров — людям, контролирующим свой состав и массу тела, стоит воздержаться от регулярного употребления "пустых калорий", - сказала Левченко.

Но есть виды мороженого, которые можно употреблять без вреда для фигуры.

Вред и польза мороженного для организма, калорийность десерта
Фото: piqsels.com

"Сорбет без сахара вполне можно считать полезным диетическим продуктом, ведь в нем нет ничего кроме фруктов и ягод. Это мороженое можно сделать самим, при его приготовлении не используются сложные ингредиенты или вредные добавки и сложные технологии, можно экспериментировать с любыми сочетаниями свежих или замороженных ягод и фруктов, калорийность такого десерта минимальна", - отметила она.

При этом важно помнить главную философию всех десертов: блюдо должно ассоциироваться с праздником, хорошим событием, и обязательно быть завершением основного приема пищи, а не продуктом регулярного употребления в рационе.

Как приготовить мороженое дома?

Мороженое несложно купить, но приготовленное своими руками гораздо вкуснее и полезнее. Сделать это довольно легко.

Три простых рецепта мороженого:

Домашний пломбир из двух ингредиентов

Ингредиенты:
  • сливки
  • сгущенное молоко
Способ приготовления:

Ингредиенты берут в пропорции 2:1 — сливок вдвое больше сгущенки. Холодные сливки взбивают миксером, а затем смешивают со сгущенкой. Полученную массу выкладывают в формы и убирают в морозилку. Через 3-5 часов лакомство готово.

Банановое мороженое

Ингредиенты:
  • Бананы — 3 шт
  • Молоко — 60 мл
  • Ванилин — на кончике ножа
Способ приготовления:

Бананы разрезать на небольшие кусочки и заморозить. Когда фрукты станут достаточно твердыми - добавить молоко и ванилин, все взбить блендером, распределить в формы и убрать в морозилку. Мороженое будет готово через 1-2 часа.

Шоколадное мороженое

Ингредиенты:
  • Горький шоколад — 100 гр;
  • Молоко — 300 мл;
  • Сахар — 100 гр;
  • Желтки — 3 шт;
  • Сливки — 300 гр.
Способ приготовления:

Ломаем шоколад на кусочки и заливаем молоком. Готовим на медленном огне до полного растворения шоколада, постоянно помешивая. Остужаем.

Взбиваем сахар с желтками и добавляем в молоко с шоколадом. На медленном огне доводим по загустения. Важно - смесь нельзя кипятить. После ставим кастрюлю в емкость с ледяной водой и остужаем. Взбиваем холодные сливки и соединяем с молочной смесью. Полученную массу распределяем по формам и отправляем в морозилку на 3-4 часа. ​

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий