Бязь – что это за ткань: ее преимущества и недостатки

Бязь - это плотная хлопчатобумажная ткань. В России она появилась в XVI веке. Прибыла ткань из Азии. Ее название с арабского и турецкого языков означает "белый", "отбеленный". Торговцы привозили в Москву заморскую ткань. Она была грубая, плотная и прочная. Портные шили из нее форму для солдат, использовали в качестве подкладки для кафтанов, а также изготавливали мужское нижнее белье.

бязь белая

В XVIII столетии в России началось собственное производство бязи. Ее ткали на фабриках Ивановской области, в городе Кинешма. Материал ценили за его долговечность и дешевизну. Бязь российского производства была более доступной по цене, чем привозная: американская или азиатская. Технология производства в стране была усовершенствована и на прилавках появились цветные полотна. Это позволило расширить сферу применения бязи. Из цветной материи стали шить рубахи, сарафаны, одежду для детей. Однотонную бязь использовали в качестве подкладочной ткани в верхней одежде.

Состав и основные свойства

Российская бязь состоит из 100% хлопка. Это регламентировано государственным стандартом качества. В нем же указаны параметры плотности ткани. Она должна быть 142 г/м. Состав бязи из других стран может несколько отличаться. Так бязь из Китая или Пакистана содержит до 15% полиэстера.

Бязевое полотно имеет равномерное плотное сетчатое плетение. Поверхность материи матовая, без лоска или блеска. Волокна в полотне могут быть неравномерными по толщине.

бязь ГОСТ

Ткань имеет специфическую текстуру, ее сложно перепутать с другими материями. Полотняное плетение представляет собой чередование толстых нитей. Они чередуются через одну. Крестообразное плетение ткани одинаково с обеих сторон. Такой тип плетения волокон обеспечивает материалу прочность и износостойкость.

Плюсы и минусы ткани

Бязь очень популярна у швей, а продукция из нее пользуются большим спросом у покупателей. Это говорит о ее достоинствах. Все потому что бязь:

- Экологичная ткань. Она производится из натурального сырья. Бязь является одной из разновидностей хлопчатобумажных тканей. В ее составе 100% хлопок.

- Обладает износостойкостью. Ткань довольно долго не портится при ношении и после многочисленных стирок.

- Недорогая. Цены на бязь достаточно демократичные.

- Проста в уходе. Изделия из бязи легко отстирываются, сохраняют свою форму, хорошо отглаживаются, не требуют отпаривания.

- Обладает антистатичностью. Вещи и товары из бязи не накапливают статическое электричество.

- Гипоаллергенная. Ткань не вызывает аллергию, поэтому применяется для пошива постельного белья и одежды для детей.

- Обладает воздухопроницаемостью. Она хорошо пропускает воздух, но также и удерживает его. Это позволяет коже “дышать”.

- Имеет высокий процент гигроскопичности. Она хорошо впитывает влагу из воздуха.

- Бывает разных расцветок и плотности. Огромный выбор бязи можно найти в магазинах.

Бязь практически лишена недостатков. Однако все же есть небольшие минусы:

- Она жесткая на ощупь. Этот минус можно исправить, постирав вещь с кондиционером для белья.

- На поверхности со временем образуются катышки.

- Волокна не обладают блеском, а полотно не гладкое. Это даже не минус, а такая особенность именно этой ткани.

- Легко сминается. При носке довольно быстро на поверхности появляются заломы, которые поддаются только глажке. Это также является особенностью всех хлопчатобумажных тканей.

Виды и применение

Есть несколько видов бязи. Различают бязь по плотности:

- высокой плотности - 145 г/м и даже выше,

- средней плотности - 120 - 145 г/м,

- низкой плотности или разреженная - до 120 г/м.

Из бязи высокой плотности шьют спецодежду. Она хорошо устойчивая к повреждениям. Материал средней плотности используют для изготовления постельного белья и других текстильных домашних принадлежностей (штор, скатертей и т.п.) Разреженную ткань, несмотря на ее непрочность, также применяют в производстве. Она обладает легкостью, поэтому из нее шьют летнюю одежду, косынки, платки. Еще ее используют в поделках и декоре дома.

рулон ткани

В зависимости от способа окраски бязь бывает:

- Суровая. Такое название бязь получила потому что она не отбеливается, имеет желтоватый оттенок, обладает средней плотностью, высокой прочностью. Ее применяют в производстве технической или хозяйственной продукции. К примеру, из нее шьют мешки, сумки, рюкзаки, специальную рабочую одежду. Этой бязью оббивают мебель и даже делают натяжные потолки.

- Отбеленная. Она более мягкая и приятная на ощупь по сравнению с суровой. Плотность практически такая же. При стирке можно подвергать высоким температурам, ткань устойчивая. Имеет белый цвет, ее можно применять повсюду. Из нее шьют постельные принадлежности, изготовляют текстиль для сферы услуг (гостиниц, кафе и ресторанов), выпускают униформу для медиков и т.д.

- Гладкокрашеная. Так называется однотонная бязь, окрашенная в один цвет. Она по всем свойствам такая же, как и отбеленная. При окрашивании используют красители натурального происхождения. Именно поэтому такие ткани гипоаллергенные. Применяют гладкоокрашенную бязь так же, как и отбеленную.

- Набивная. Это окрашенная бязь с рисунками и принтами. Из нее шьют домашнюю одежду, детскую одежду и товары, постельное белье. При стирке рисунки не тускнеют.

Сейчас появляются новые виды бязи. В Турции изобрели полотно на основе египетского хлопка. Она называется ранфорс. Особенности этого материала в том, что волокна в ней тонкие, вытянутые, но более упругие, чем у обычной бязи. За счет этого ткань получается более прочной. Ранфорс часто путают с сатином и поплином, но плетение у них отличается. Его используют для изготовления текстиля для дома, постельных принадлежностей. Изделия из ранфорса долговечные, сохраняют форму, не выцветают.

Бязь применяют в различных сферах. Благодаря своим полезным свойствам, она является универсальным материалом. Невысокая стоимость ткани привлекает покупателей. Из нее шьют всевозможные текстильные товары.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий