Обособленная выделенная полоса для городского транспорта в крайнем левом ряду начала работать с субботы на Череповецкой улице в районе Лианозово, местные жители возмущены организацией ее работы.
"Строим первый коридор ускоренного движения для автобусов и электробусов. В СВАО введут новый способ организации движения наземного транспорта - обособленную выделенную полосу в крайнем левом ряду. Проект реализуем совместно с комплексом городского хозяйства Москвы", - сообщал департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы 3 декабря.
По проекту, выделенную полосу перенесли в обособленный крайний левый ряд. На улице обещали построить посадочные платформы для остановок наземного транспорта с остановочными павильонами нового типа. Также специалисты должны были сделать приоритет для проезда автобусов и электробусов на перекрестках, а также увеличить количество пешеходных переходов и создать дополнительные парковочные места для личных автомобилей.
Полоса заработала с субботы. Одновременно были изменены номера ряда автобусных и электробусных маршрутов, а экспресс № е59 (Осташковская улица - 9-я Северная линия) стал останавливаться на всех остановках между МЦД "Лианозово" и станцией метро "Алтуфьево". До 7 декабря электробусы на маршруте преодолевали этот участок без промежуточных остановок.
Как сообщают местные жители в соцсетях, в субботу на построенных островках на Череповецкой улице нет оборудованных остановок. Люди ждут транспорта на старых остановках в правом ряду, чтобы укрыться от снега, который идет в Москве в субботу, а при виде нужного маршрута перебегают в левый ряд на островок. Кроме того, сами островки никак не огорожены от проезжей части. А на том месте, где должны были быть остановки, из асфальта торчат кабельные трубы.
Также сообщается, что некоторых пассажиров обливают грязью проезжающие мимо автомобили в соседнем ряду. Кроме того, по новой полосе двигаются ряд автомобилей, несмотря на нарисованную букву "А". Жители района также сообщают, что некоторые автобусы продолжают ездить по обычной правой полосе, сажают и забирают пассажиров на старых остановках. Москвичи уверяют, что новые светофоры не работают, а на некоторых остановках выстраиваются очереди из автобусов и электробусов.
По Череповецкой улице следуют маршруты № м44, е59, 284, 352, 503, 559, 560, 564, 571, 586, 598, 601, 705, 815, 928, 994, а также пригородные.
Ранее на неделе депутат Госдумы Денис Парфенов направил в прокуратуру Москвы запрос с просьбой проверить целесообразность островков и качество благоустройства на северо-востоке Москвы.
В 2025 году "коридор ускоренного движения для автобусов и электробусов" (так его называют власти Москвы) планируется организовать на улицах Широкая и Лескова.








