Обособленную выделенную полосу для городского транспорта обустроят в крайнем левом ряду на улицах Череповецкая, Широкая и Лескова на северо-востоке столицы, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
"Строим первый коридор ускоренного движения для автобусов и электробусов. В СВАО введут новый способ организации движения наземного транспорта - обособленную выделенную полосу в крайнем левом ряду. Проект реализуем совместно с комплексом городского хозяйства Москвы", - говорится в сообщении.
Как уточняется, в рамках проекта на улицах Череповецкая, Широкая и Лескова выделенную полосу перенесут в обособленный крайний левый ряд. На улицах построят посадочные платформы для остановок наземного транспорта с остановочными павильонами нового типа.
Кроме того, сообщает ведомство, специалисты сделают приоритет для проезда автобусов и электробусов на перекрестках, а также увеличат количество пешеходных переходов и создадут дополнительные парковочные места для личных автомобилей.
Отмечается, что благодаря этим мерам скоростной наземный транспорт свяжет станции метро и МЦД "Лианозово", "Алтуфьево", "Медведково" и ж/д станцию "Лось". Для автомобилистов, как считают власти города, станут удобнее повороты во дворы и появится больше парковочных мест.
"Планируем закончить работы на Череповецкой улице в конце этого года, на улицах Лескова и Широкая - осенью 2025 года. Сейчас по ним проходят 33 маршрута. С открытием коридора наземный транспорт будет проезжать этот участок в среднем на 30% быстрее", - говорится в сообщении.