Пограничная служба ФСБ РФ возобновила пропуск детей до 14 лет из России в Абхазию и Южную Осетию по свидетельству о рождении, сообщается на сайте МИД РФ.
"ФСБ России возобновила пропуск детей-граждан Российской Федерации в возрасте до 14 лет по свидетельствам о рождении с отметкой о принадлежности к российскому гражданству через границу России с Абхазией и Южной Осетией", - говорится в информации на сайте.
Отмечается, что такой порядок пересечения российской государственной границы с этими странами носит временный характер и сохранится до конца 2027 года.
При этом в свидетельстве о рождении должен быть красный штамп о гражданстве РФ.
Закон, в соответствии с которым запрещается выезд детей до 14 лет из РФ по свидетельству о рождении, вступил в силу с 20 января 2026 года. До этой даты россияне старше 14 лет могли выезжать в Абхазию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Южную Осетию по внутренним российским паспортам или загранпаспортам старого и нового образца. Дети до 14 лет могли выезжать по свидетельствам о рождении и загранпаспортам. С 20 января детям до 14 лет для поездок в Абхазию, Беларусь, Южную Осетию, Кыргызстан и Казахстан необходимо предъявлять для пересечения российской границы загранпаспорт.
3 апреля первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на форуме в Абхазии заявил, что возможность въезда детей до 14 лет из России в Абхазию по свидетельству о рождении сохранится в 2026-2027 годах. Но после этого заявления туроператоры РФ не получали официальной информации о том, что дети до 14 лет могут въезжать в Абхазию по свидетельству о рождении.











