;

Дети до 14 лет смогут въезжать из России в Абхазию по свидетельству о рождении

Туризм

Возможность въезда детей до 14 лет из России в Абхазию по свидетельству о рождении сохранится в 2026-2027 годах, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Возможность въезда детей до 14 лет из России в Абхазию по свидетельству о рождении сохраняется на 2026-2027 годы. Такое решение вчера принял президент России Владимир Путин. Думаю, это серьезно скажется на возможностях, увеличении туристического потока", - сказал Кириенко на форуме в Абхазии (его цитирует "Интерфакс").

Закон, в соответствии с которым запрещается выезд детей до 14 лет из Российской Федерации по свидетельству о рождении, вступил в силу с 20 января. До этой даты россияне старше 14 лет могли выезжать в Абхазию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Южную Осетию по внутренним российским паспортам или загранпаспортам старого и нового образца. Дети до 14 лет могли выезжать по свидетельствам о рождении и загранпаспортам. С 20 января детям до 14 лет для поездок в Абхазию, Беларусь, Южную Осетию, Кыргызстан и Казахстан необходимо предъявлять для пересечения российской границы загранпаспорт.

После принятия Госдумой поправок в закон о порядке выезда из РФ Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился в Минэкономразвития РФ с просьбой сохранить старый порядок выезда на два года. В РСТ считают, что запрет на выезд по свидетельству о рождении может привезти к резкому снижению турпотока в дружественные страны. В октябре с аналогичной просьбой обратилась к Минэкономразвития Ассоциация туроператоров России (АТОР).

В начале марта стало известно, что спрос на Абхазию среди российских туристов снизился, это связано с новыми правилами пересечения границы РФ с детьми.

Оцените статью
MSK News