;

Новое здание Музеев Московского Кремля планируется открыть через 2-3 года

Культура
Фото: MSK News

Новое здание Музеев Московского Кремля (ММК) могут открыть через 2-3 года, после этого начнется реставрация зданий на территории Кремля, сообщила генеральный директор ММК Елена Гагарина.

"Здание находится в нормальном строительном режиме. Я надеюсь, что пройдет еще несколько лет, 2-3 года, и мы уже сможем показать вам новую экспозицию и перейти к тому, чтобы отреставрировать те памятники, которые нуждаются в реставрации на территории Кремля", - сказала Гагарина журналистам.

По ее словам, вопрос с витринами для экспонатов, из-за которых открытие музея задерживалось, решается.

"Витрина - это проблема, но история с витринами, я надеюсь, в ближайшее время подойдет к завершению. Мы сейчас уже представляем себе, как она будет решаться, и в ближайшее время мы уже начнем этими витринами заниматься", - сказала Гагарина.

Она также сообщила, что после открытия нового здания начнется реставрация зданий ММК, расположенных на территории Кремля.

"Что касается Кремля, то здесь, естественно, все музейные пространства сохранятся. В Оружейную палату вернутся после реставрации этого архитектурного памятника, прежде всего, государственные регалии и все то, что связано с коронацией в Кремле, а также все ордена и будет серьезная экспозиция всех орденских систем здесь представлена", - добавила Гагарина.

Новое здание Музеев Московского Кремля на Красной площади получит название "К5". Ожидается, что туда будет перемещена практически вся коллекция музея. В старом здании музея в Кремле останутся экспонаты и коллекции, связанные с коронацией, с историей орденов и наград. В Патриаршем подворье будет представлена коллекция об истории патриаршества.

В конце 2022 года сообщалось, что новое здание музея может быть готово к концу 2024 года. При этом тогда отмечалось, что у музея возникли проблемы из-за санкций с поставками витрин и сроки открытия завязаны с поставкой.

Оцените статью
MSK News