Новое здание Музеев Московского Кремля будет готово к концу 2024 года

Недвижимость

Новое здание Музеев Московского Кремля на Красной площади будет готово к концу 2024 года, в новое пространство переедет основная коллекция музея, сообщила генеральный директор музеев Елена Гагарина.

"Мы очень надеемся, что к концу 2024 года основные работы будут завершены. По крайней мере, сейчас идут уже только отделочные работы. И строительная компания, которая этим занимается, обещает, что к концу 2024 года здание будет полностью готово", - сказала Гагарина.

Она уточнила, что к концу 2024 года, как ожидается, будет готово все здание, кроме витрин.

Говоря о витринах для нового здания, она уточнила, что у музея возникли проблемы из-за санкций.

"Мы смогли найти практически все недостающие элементы, которые касаются других аспектов строительства здания, то витрины - это вопрос, который до сих пор еще не решен и находится в процессе обсуждения, поскольку мы не можем в настоящий момент работать с европейскими компаниями", - сказала Гагарина.

По ее словам, в настоящее время руководство музея рассматривает несколько компаний, которые могли бы сделать витрины. На изготовление витрин, добавила Гагарина, потребуется около двух лет. И только после их появления, сказала директор музеев, начнется переезд в новое здание.

Она также сообщила, что музей запустил специальный сайт, посвященный новому зданию.

"Мы понимаем, что вопрос переезда музея вызывает у всех интерес и некоторое беспокойство, поэтому на завершающей стадии строительства мы приняли решение запустить сайт, который позволит всем быть в курсе того, что происходит, и следить за тем, как мы готовимся, как будет проходить переезд", - пояснила Гагарина.

Первый раздел "К5. Новый музей Московского Кремля" рассказывает о том, как создавалась концепция музея и зачем необходим переезд. Вторая глава посвящена истории Средних торговых рядов, где и расположится новое здание, и тому, как в течение времени менялись их функции. Третья глава посвящена образу нового музея и рассказывает о том, что "вдохновило на создание музея именно в таком виде".

Новое здание Музеев Московского Кремля на Красной площади получит название "К5". Ожидается, что в новое здание будет перемещена практически вся коллекция музея. В старом здании музея в Кремле останутся экспонаты и коллекции, связанные с коронацией, с историей орденов и наград. В Патриаршем подворье будет представлена коллекция об истории патриаршества.

Ранее ожидалось, что "переезд" экспонатов в новое здание начнется в 2023 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий