Запись на вакцинацию в Москве выросла в три раза

Происшествия

Запись на вакцинацию от коронавирусной инфекции в Москве за последние дни выросла в три раза, однако этого недостаточно, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В три раза выросла сегодня запись на вакцинацию от того, что было. Но это все равно недостаточные объемы, мы видим, что они пока еще небольшие, но я думаю, что они будут нарастать каждый день", - сказал Собянин на президиуме координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением COVID-19.

Он добавил, что город в настоящее время с трудом справляется с количеством новых поступающих больных коронавирусом в больницы, в ближайшее время количество коек будет увеличено до 24 тысяч.

"Мы стали динамично наращивать количество коек, которые работают на ковид. Буквально за считанные дни с 12 тысяч коек, которые были, нарастили до 17 тысяч. При этом мы с трудом успеваем за ростом госпитализаций, которые тоже нарастают. Тем не менее пока справляемся, запас есть", - сказал мэр Москвы.

Он добавил, что в ближайшие недели планируется нарастить число коек до 24 тысяч.

Собянин также сообщил, что количество штрафов для организаций и граждан, не соблюдающих противоэпидемические требования, выросло за неделю в три раза.

"За последнюю неделю количество штрафов увеличилось в три раза. Конечно, дисциплина повысилась, но, тем не менее, над этим, конечно, еще требуется работать", - сказал мэр.

Собянин 12 июня из-за роста заболеваемости COVID-19 в столице объявил о введении нерабочих дней с 15 по 19 июня. Было также принято решение о временном запрете ресторанам, барам и кафе обслуживать посетителей с 20:00 до 6:00. Кроме того, до 19 июня приостановлена работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях. При посещении парков посетителям запрещено пользоваться детскими площадками. Работодателям рекомендовано перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников.

Мэр также заявил, что с 14 июня по 11 июля среди жителей города, получивших в эти сроки первый компонент вакцины от COVID-19, каждую неделю будут разыгрываться пять автомобилей. Позже стало известно, что речь идет о Renault Logan.

В минувшую среду главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию 60% работников сферы услуг в Москве. Аналогичные требования ввела Московская область.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий