Возможность сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19 появилась в Москве

Происшествия

Точки для бесплатной сдачи экспресс-тестов на COVID-19 появились в десяти многофункциональных центрах (МФЦ) и десяти общественных местах Москвы, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"С сегодняшнего дня бесплатно сделать экспресс-тест на антиген к коронавирусу можно в 20 точках по всему городу: в 10 центрах госуслуг "Мои Документы" и 10 популярных общественных местах - торговых центрах, ГУМе, фудмолле "ДЭПО", - сказала Ракова журналистам.

По ее словам, в условиях пандемии очень важно вовремя выявлять заболевание, чтобы своевременно начать лечение и снизить возможность тяжелого течения. Массовый скрининг, добавила она, поможет позволит выявлять случаи бессимптомного течения коронавируса

В оперштабе Москвы пояснили, что экспресс-тесты на антиген к коронавирусу – это скрининговый метод. Они за 15 минут дают ответ на вопрос, вероятно ли заражение COVID-19 или нет. Экспресс-тесты показали эффективность в 85%, а число ложноположительных составило 2%.

"Социально ответственным горожанам дается инструмент самопроверки на COVID-19 - перед поездкой к пожилым родственникам лучше проверить себя и убедиться, что для окружающих нет риска. Город предоставляет возможность сделать это быстро, бесплатно и в комфортных условиях", - говорится в сообщении.

Пройти тестирование могут все желающие горожане всех возрастов. Принести с собой нужно будет паспорт (или свидетельство о рождении для детей).

Оперштаб сообщает, что в случае получения положительного результата горожан попросят зайти в отдельный кабинет, где медработник сразу бесплатно возьмет ПЦР-тест. Таких граждан попросят сразу же отправиться домой, по возможности минимизировав контакты, например, на такси, и оставаться там до получения результата ПЦР, который придет в течение суток. Для этого нужно будет подписать согласие на нахождение дома. Результаты ПЦР-теста придут по СМС, а также отобразятся в электронной медкарте. Если его результат окажется положительным, случай заболевания будет считаться подтвержденным. К пациенту домой придет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты.

При получении отрицательного ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек будет считается здоровым, у него больше не будет необходимости оставаться дома.

"Экспресс-тест показывает то, что человек потенциально может являться носителем вируса. Факт заболевания подтверждается врачом после получения результата ПЦР. Поэтому все те, кто находился в одном пространстве с человеком, чей тест показал положительный результат, не могут считаться контактными лицами", - говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий