Воробьев пообещал вернуть тепло в дома в Подольске в середине дня

Происшествия

Тепло в оставшиеся без отопления дома в микрорайоне Климовск подмосковного городского округа Подольск будет возвращено в середине дня в воскресенье, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Двое суток работаем в Климовске - где тяжелая ситуация с отоплением. В самое ближайшее время мы запустим второй котел на 20 гигакалорий на котельной завода. Это усилит текущую мощность котельной примерно в два раза и стабилизирует параметры. После этого мы сможем дать тепло в дома третьей очереди - ожидаем это к середине дня", - написал глава региона в своем Telegram-канале.

Ответственность за произошедшее Воробьев возложил на владельцев частной котельной. По его словам, обращения к собственнику "не возымели действия", поэтому глава региона предложил возбудить уголовное дело и передать котельную в эксплуатацию муниципалитету, чтобы "набрать персонал" и "полностью провести ревизию работы".

"Ситуация по-прежнему непростая, персонал здесь только рядовой, собственника по-прежнему и владельцев мы не видели, так же как генерального директора", - заявил он.

Воробьев также сообщил, к ликвидации последствий подключили предприятия из разных округов Подмосковья. Всего в микрорайоне Климовск Подольска 170 домов оставались без отопления. В субботу был запущен один котел, тепло в две очереди было подано в часть домов.

Проблемы в микрорайоне Климовск в городском округе Подольск начались 4 января. Из-за аварии на котельной Климовского специализированного патронного завода, обеспечивающей теплом жителей микрорайона Климовск, без отопления и горячей воды остались 173 многоквартирных дома, а также больница. 5 января несколько человек вышли на митинг в Климовске. Они заявили, что температура в их домах не превышает 10 градусов. В соцсетях жители публикуют фотографии с разорвавшимися батареями, слоем снега и инея в квартирах.

В комментариях к последней публикации Воробьева в Telegram-канале жители Подмосковья массово жалуются на отсутствие отопления или плохую работу батарей во многих городских округах региона. Помимо Подольска жалобы поступают из Солнечногорска, Химок, Дмитрова, Элекстростали и еще ряда городов и населенных пунктов Московской области. До начала отопительного сезона Воробьев и другие чиновники заявляли, что регион полностью готов к зимнему сезону.

В субботу председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить все факты ограничений подачи энергоресурсов в населенных пунктах Московской области. По данным СКР, ограничения подачи электроэнергии и ненадлежащего теплоснабжения наблюдаются в Чехове, Солнечногорске, Балашихе, Лобне, Подольске, Химках, Люберцах, Раменском и Наро-Фоминском округах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий