Воробьев обещает восстановить отопление в Климовске до утра среды

Происшествия

Отопление в микрорайоне Климовск подмосковного городского округа Подольск будет полностью восстановлено до утра 10 января, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"До завтрашнего утра мы запустим все отопление. Сейчас специалисты запускают третий котел. Учитывая то, что он был сломан, мы вызвали специалистов из других городов, в частности, из Коломны мощная бригада работает - инженеры. Они запускают третий котел", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Говоря о текущей ситуации с восстановлением теплоснабжения, губернатор сообщил, что на данный момент из 173 домов в Климовске 122 подключены к теплоснабжению.

"Сейчас из 173 домов на момент нашего интервью к теплу подключены 122 дома. Не просто подключены, а соответственно тепло пришло в квартиры. Подключенным к дому быть и иметь тепло в квартирах - это разные вещи", - сказал он.

По словам главы региона, при разморозке магистралей тепло приходит в дом, но от этого в квартире не становится теплей, потому что в стояках остается воздух.

"Это огромная работа в каждой квартире, в подвале, на чердаке, которая сегодня круглосуточно ведется на протяжении многих дней", - добавил Воробьев.

Полностью все последствия ЧП на местной котельной, по словам губернатора, могут быть ликвидированы в середине следующей недели.

"Последствия ЧС, наверное, можно считать ликвидированными, когда дети придут в теплые классы, а малыши - в теплые группы. Мы думаем, что это будет середина следующей недели. Здесь тоже не хочется сглазить ситуацию. Ситуация серьезная, и давать смелые бравурные прогнозы - это было бы если не глупостью, то ошибкой точно", - сказал он.

Губернатор добавил, что сейчас идет процедура передачи котельной в муниципальную собственность. Таким образом, объект в скором времени может быть включен в программу модернизации.

4 января из-за аварии на котельной, находящейся на территории Климовского специализированного патронного завода и обеспечивающей теплом жителей микрорайона Климовск, было нарушено теплоснабжение более 170 многоквартирных дома и больницы. 5 января был введен локальный режим ЧС. Власти Подмосковья изначально обещали восстановить теплоснабжение домов днем 7 января. Все новогодние каникулы температура воздуха в Подмосковье не поднималась выше -18 градусов, потепление пришло в регион только во вторник.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий