Власти Москвы объяснили правила сдачи анализа на коронавирус

Происшествия

В департаменте здравоохранения Москвы объяснили, что самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена.

"Обследованию подлежат: прибывшие в течение последних 14 дней из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Китай, Корея, Иран); лица с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зафиксирован случаи заболевания; лица, контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией. Пробу для анализа берет медицинский работник. Во всех остальных случаях анализ не проводится. Лаборатории частных медицинских организаций не проводят исследования на выявление новой коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также сообщает, что режим самоизоляции, даже при отсутствии симптомов, необходимо соблюдать по месту своего жительства в течение 14 дней только гражданам, прибывшим из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Испании, Германии и Франции.

"Вы прибыли из одной из этих стран? Если да и если для соблюдения режима самоизоляции (не покидать жилище, не посещать работу, учебу, не приглашать к себе гостей) вам необходим больничный, звоните на "горячую линию" департамента здравоохранения 8-495-870-45-09. При наличии признаков ОРВИ необходимо вызвать врача на дом, врач назначит лечение", - рассказали в департаменте.

При этом родственники находящихся на карантине по месту проживания после посещения стран с неблагоприятной эпидситуацией по коронавирусу в Москве могут вести привычный образ жизни и выходить из дома. Но при наличии возможности самоизолированным лучше воздержаться от контактов с родственниками на период карантина.

Кроме того, риск инфицирования членов семьи снижается, если соблюдать гигиенические требования - использовать маску, индивидуальную посуду, часто мыть руки и пользоваться кожными антисептиками, регулярно проветривать помещения. Если самоизолированный живет один, ему рекомендуется пользоваться службой доставки, помощью друзей и знакомых. В случае крайней необходимости (выбросить мусор, выгулять собаку) ему можно выходить на улицу в малолюдное время, но обязательно в медицинской маске.

Если пациент находится в изоляции в больнице, то родственники посещать его не могут. Все, кто находятся на лечении в стационаре. Родственники могут передавать пациентам продукты питания и личные вещи, однако существует ряд ограничений, которые можно уточнить, позвонив в справочную конкретной больницы.

В пресс-службе также сообщили, что у столичной скорой помощи имеется достаточный запас средств индивидуальной защиты. После транспортировки каждого пациента вне зависимости от наличия у него признаков инфекционного заболевания проводится дезинфекция салона автомобиля и воздуха с использованием бактерицидных облучателей. При транспортировке больных в инфекционный стационар санитарная машина проходит дополнительно полную санитарную обработку на территории инфекционных больниц.

В ведомстве напомнили, что с 10 марта дети, прибывшие из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии и Испании, перейдут на дистанционное обучение. Такая возможность будет предоставлена всем московским школьникам. Вернуться к привычному формату занятий можно будет по истечении 14 дней со дня возвращения в Россию.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий