В Москве от коронавируса скончалась первая пациентка

Происшествия

Первая пожилая пациентка с коронавирусом скончалась в Москве, ей было 79 лет, сообщает столичный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

"Пациентка 79 лет была госпитализирована 13 марта, но по личному настоянию родственников с 14 марта перешла на лечение в частную медицинскую организацию. После получения положительного результата анализа на коронавирусную инфекцию была незамедлительно переведена в инфекционную больницу №2. В связи с усилением дыхательной недостаточности получала комплексную интенсивную терапию в условиях реанимации. В инфекционной больнице находилась в изолированном боксе", - сообщает оперштаб по Москве.

Смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии: сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, моче-каменная болезнь, цереброваскулярная болезнь.

"В настоящий момент весь круг близких пациентки установлен - они находятся под наблюдением медицинских работников. Никто из близких контактов пациентки не имеет тяжелых симптомов заболевания", - добавили в штабе.

Там также напомнили, что осложнения инфекционных заболеваний особенно тяжело переносят люди старше 60 лет, поэтому именно им необходимо по возможности снизить риск заражения и постараться минимизировать контакты и посещение мест массового скопления людей.

Это первый в России случай смерти от COVID-19.

По состоянию на 8:00 мск четверга в мире насчитывалось 210 тысяч 732 человека, инфицированных коронавирусом COVID-19, число жертв инфекции достигло 8,840 тысяч, излечились более 84 тысяч человек. В России число инфицированных составляет 147 человек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий